Ее призвание – педагог

Лента новостей Образование

Учитель, педагог, наставник – это не столько профессия, сколько душевное призвание. В этом убеждена наша сегодняшняя героиня – Елена Карнилович.

Девушка работает в Берестовицком сельскохозяйственном лицее: преподает немецкий язык, занимается спортом, является секретарем первичной организации БРСМ, неизменно принимает участие в районных мероприятиях и молодежных проектах.

— В образование я пришла осознанно, а в выборе факультета при поступлении ни минуты не колебалась, — говорит Елена Николаевна. – Знание иностранных языков сегодня скорее необходимость для современного молодого человека. Это я стараюсь донести и своим учащимся, пробудить интерес к изучению своего предмета и сделать наши встречи в стенах лицея продуктивными и интересными. В Берестовицком лицее я работаю уже третий год и, нельзя не сказать, мне очень повезло с коллегами. Они – профессионалы, искренне любят то, что делают, любят детей. На таких людей хочется равняться.

Конечно же, работа с детьми – это большая ответственность. Здесь важно быть понимающим, тактичным и внимательным.

— Каждый наш учащийся — личность, к каждому нужно найти свой подход, — отмечает собеседница. – Мы, преподаватели, многому у них учимся. Сложно передать словами, но педагоги меня поймут — от ребят заряжаешься особой энергией. Нынешнее поколение – это уверенные в себе люди, полные сил и амбиций. Хочется передать им большой привет – вы у нас самые лучшие! Кстати, это не только мое мнение: их успехи не раз высоко оценивали в области и  республиканском уровне. Победы в конкурсах ребят только подстегивают и дают новую почву для креатива и самореализации.

Елена Николаевна убеждена: чтобы быть с учащимися на одной волне и иметь возможность научить их новому, необходимо ежедневно совершенствоваться самому:

— Сейчас я учусь на заочном отделении в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности юрист-управленец. Уверена, что новые знания никогда не бывают лишними. На досуге стараюсь уделить время своему любимому занятию — чтению. Я особенно люблю русскую классику. Книги – самый эффективный путь к развитию, настоящий бальзам для души и кладезь вдохновения.

 В преддверии 8 Марта поговорили и о сокровенном. Моя собеседница считает, что самое главное в жизни – это семья.

— Пусть это и банально, но больше всего на свете мне хочется, чтобы близкие, родные люди были здоровы. Ну и, конечно, накануне праздника мне хочется пожелать нашим прекрасным девушкам и женщинам обрести любовь, быть уверенными в себе и никогда не забывать, что мы просто обязаны быть счастливыми!

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *