Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Местная власть Общество

Очередной единый день информирования населения с участием районных информационно-пропагандистских групп прошел в минувший четверг, 21 июня, в трудовых коллективах Берестовицкого района. Основные темы, вынесенные на обсуждение, касались рационального использования природных ресурсов в Республике Беларусь, организации занятости детей в летний период и обеспечения их безопасности.

С трудовым коллективом Берестовицкого РЭС встретились начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елена Хомич.

В своем выступлении Юрий Шадрин подробно рассказал о наличии природных ресурсов на территории Берестовицкого района. Он отметил, в частности, что основными полезными ископаемыми у нас являются торф, высококачественная кирпичная глина, строительные пески и большие запасы минеральной воды.

Водные ресурсы района представлены 12 малыми реками, 22 безымянными ручьями и 24 прудами.

Леса занимают 11,8 тысячи гектаров, что составляет 15,8 процента от общей площади района.

В состав флоры Берестовицкого района входят 13 видов растений, включенных в Красную Книгу Республики Беларусь.

А в составе фауны позвоночных животных установлено обитание 26 видов млекопитающих, 6 видов амфибий, 3 видов рептилий и 92 видов птиц. Среди них есть некоторые, включенные в Красную Книгу.

На территории района имеются особо охраняемые природные территории: биологический заказник местного значения «Гродненская Свислочь», ботанические памятники природы местного значения «Старинные парковые усадьбы «Лишки», «Массоляны» и «Старый Дворец».

Наиболее известным является заказник местного значения «Гродненская Свислочь», созданный в 2002 году в целях сохранения исчезающего вида птицы – вертлявой камышевки, а также мест гнездования других видов птиц. По данным последних учетов, численность вертлявой камышевки здесь составляет 30-100 пар. А сам заказник является пятым по значимости местообитания этой птицы в Республике Беларусь.

Специальное водопользование в районе осуществляют 22 субъекта хозяйствования, в том числе два арендатора водных объектов, переданных под рыборазведение. Большая часть из имеющихся 268 артезианских скважин находится на балансе сельскохозяйственных предприятий и организаций. Из них 32 скважины принадлежат РУП ЖКХ и обеспечивают население питьевой водой.

На учете в райинспекции состоит 78 субъектов хозяйствования, осуществляющих обращение с отходами. В среднем за год в районе образуется около 31 тысячи кубометров отходов. Решением райисполкома в марте этого года утверждена новая схема обращения с отходами, упорядочено количество мест захоронения твердых коммунальных отходов, их привязка к населенным пунктам, периодичности вывоза. В большинстве населенных пунктов установлено достаточное количество контейнеров, в том числе для раздельного сбора отходов. Вывоз их осуществляется согласно схеме РУП ЖКХ. На балансе этой организации имеется 7 действующих миниполигонов захоронения твердых коммунальных отходов «Ятовты», «Лесная», «Людвиново», «Волотынь», «Гольни», «Курчевцы» и «Конюхи», а также полигон твердых коммунальных отходов «Кули».

Шесть миниполигонов выведены из эксплуатации и подлежат рекультивации.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич, говоря об организации занятости детей в летний период и обеспечения их безопасности, особый акцент сделала на ответственности взрослых за организацию безопасного времяпрепровождения своих детей.

Необходимо знать, отметила она, какие последствия имеют невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность.

В выступлении был приведен ряд случаев гибели детей от воздействия внешних факторов. Так, в 2017 году в Гродненской области по этой причине погибло 10 детей (2018 – 9). Среди причин этой печальной статистики – беспечность самих родителей.

Остро обозначался вопрос гибели детей в результате утоплений. Летом 2017 года утонуло 4 ребенка (2018 – 4). Причинами, приведшими к несчастьям, явились оставление малолетних без присмотра.

В 2016 году в Республике Беларусь от различных травм погибло — 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей в возрасте до 17 лет (из них на пожарах – 8 детей погибло и 8 травмировано). Многие из травмированных остаются инвалидами на всю жизнь.

Если говорить в общем, то основные причины детского травматизма – бытовые травмы, ДТП, утопления, отравления, падения и пожары.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *