Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

Очередной Единый день информирования населения прошел в минувший четверг, 16 ноября, в трудовых коллективах Берестовицкого района. С работниками комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота в РСУП «Олекшицы» встретились члены районной информационно-пропагандистской группы, в которую вошли старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Николай Лапинский и врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова.
Темы, которые обсуждались во время проведения мероприятия, очень актуальны для нынешнего времени и безусловно имеют важное значение для будущего развития всей цивилизации.
О принимаемых мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними правонарушениями в Гродненской области и Берестовицком районе рассказал присутствующим старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Николай Лапинский. Он отметил, в частности, что в общей структуре преступности удельный вес противоправных деяний в сфере наркоконтроля относительно невелик. Вместе с тем, ущерб, наносимый наркопреступностью, объективно делает этот вид криминальной активности одним из наиболее опасных для общества. Негативно отражаясь, в первую очередь, на таком стратегически важном аспекте, как здоровье нации, наркопотребление значительно ухудшает демографическую ситуацию в стране, подрывает социальные и экономические интересы государства.
В Республике Беларусь наиболее заметный всплеск наркопреступности пришелся на 2014 год. Если в 2010 году в Гродненской области количество наркозависимых лиц, состоящих на учете в наркологической службе, составляло 889, в том числе 8 несовершеннолетних, то в 2014 году официальное число наркопотребителей уже насчитывало 1477, из которых 87 — подростки. Основным фактором, повлекшим существенное обострение ситуации, стало распространение новых видов психоактивных веществ, в том числе разного рода курительных смесей и их реагентов.
Серьезность обозначившихся проблем потребовала принятия действенных мер, призванных вывести систему противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в республике на качественно новый уровень, предусматривающих, как ужесточение норм запретительного характера, так и совершенствование системы профилактики. Своего рода катализатором активизации деятельности всех заинтересованных, как на общереспубликанском, так и на локальном уровнях, стал Декрет Президента РБ от 28.12.2014 № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».
С учетом сложившейся ситуации, были внесены определенные коррективы в организацию работы органов внутренних дел. На протяжении ряда последних лет работа управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и структурных подразделений области строилась с учетом особенностей складывающейся оперативной обстановки и необходимости адекватного реагирования на происходящие криминогенные процессы.
В этой связи значительные усилия были сосредоточены на выявлении специализированных интернет-магазинов. В 2015 году была пресечена деятельность 29 магазинов, посредством которых психотропные вещества распространялись на территории республики и за ее пределами. В 2016 году пресечена преступная деятельность 19 таких магазинов, в текущем году – 9.
В целом меры, принимаемые на протяжении последних лет в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, наряду с изменениями, внесенными в законодательство Декретом Президента Республики Беларуси от 28.12.2014 № 6, оказали ожидаемое положительное влияние на криминогенную ситуацию и способствовали формированию, начиная с 2015 года, тенденции к некоторому снижению уровня наркопреступности, как в масштабах нашего региона, так и всей республики в целом.
В своем выступлении Николай Лапинский привел ряд примеров, касающихся распространения наркотиков в нашем районе. Он призвал взрослых очень серьезно подойти к этой проблеме, чтобы предотвратить попадание в опасную «ловушку» своих детей. Отдельно была затронута тема распространения в сети интернет информации порнографического содержания и ответственности пользователей за размещение ее на своих страницах в социальных сетях.
А врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова затронула не менее важную тему для общества – проблему распространения СПИДа. Ежегодно, 1 декабря, начиная с 1988 года, во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36,7 миллиона человек. По состоянию на 1 октября 2017 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 23 963 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 18 664. В Гродненской области зарегистрирован 1061 случай, количество людей, живущих с ВИЧ, – 819.
Светлана Белашова рассказала о факторах риска ВИЧ-инфицирования, об основных путях профилактики этого страшного заболевания, о проблеме ВИЧ в молодежной среде, а также о том, как пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *