Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

Об актуальных вопросах реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», об образовании – приоритетном направление социальной политики государства, об организации шестого школьного дня и о вступительной кампании 2017 года шел разговор во время проведения Единого дня информирования населения в Берестовицком филиале Гродненского облпотребобщества. С коллективом этой организации встретились члены област­ной информационно-пропа­гандистской группы, которую возглавил Игорь Попов, управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета.

В проведении мероприятия принимали участие также управляющий делами райисполкома Жанна Огарь, директор Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Парманчук.
Выступая с докладом по теме единого дня информирования, Игорь Андреевич отметил, что 9 марта во время проведения совещания об актуальных вопросах развития страны, глава государства ответил на самые острые вопросы, которые сегодня волнуют общество, в том числе о реализации Декрета № 3. Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул, что этот документ, прежде всего, несет в себе идеологический и моральный аспект. Он не является экономическим и финансовым. Основной целью Декрета является стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества.

Сегодня бюджет страны формируется из взносов людей и предприятий. Но в этот бюджет кто-то вносит взносы, а кто-то нет, но в тоже время благами пользуются все.

В своем выступлении докладчик коснулся тех поручения и решений, которые были даны Президентом. В частности, к 1 апреля 2017 года определить списки тех, кто должен вносить платежи на основании Декрета №3. Списки должны быть у каждого председателя гор- и райисполкома, глав администраций в областных центрах и городе Минске; к 1 октября этого года списки должны быть выверены и идеальны. В течение 2017 года не взыскивать по Декрету № 3 сбор с тех, кто будет внесен в соответствующие списки. Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если человек поступит на работу, то из бюджета по его требованию деньги будут возвращены. Тот, кто не будет работать, ровно через год должен будет внести этот платеж.

Отмечалось также, что исполнение Декрета №3 переносится на места.

В увязке с реализацией норм Декрета Александр Лукашенко поручил к 1 мая решить вопрос трудоустройства всех безработных.

Президент также требует, чтобы с людьми, попавшими в трудную ситуацию, которые предъявляют определенные претензии и требования, хотят что-то высказать, встречались руководители вертикали власти. Это председатели сельского Совета, горисполкома, райисполкома, главы администраций в городах, губернаторы. Необходимо подключить к этой работе депутатский корпус всех уровней.

Рассказал Игорь Андреевич и о планируемых изменениях в Декрет № 3. В настоящее время подготовлен проект Декрета Президента Республики Беларусь об изменении Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Проектом предусмотрен ряд изменений и дополнений в Декрет № 3, в том числе расширение категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Освещая тему развития системы образования, в том числе организации шестого школьного дня, вступительной кампании 2017 года Игорь Попов подчеркнул, что в Республике Беларусь сложилась целостная и сбалансированная система образования, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.

В нашей стране функционируют более 8 тыс. учреждений образования, в которых трудятся около 430 тыс. работников.

Национальная система образования включает: дошкольное образование; общее среднее образование; специальное образование (для детей с особенностями психофизического развития); профессионально-техническое и среднее специальное образование; высшее образование; послевузовское образование (аспирантура и докторантура); дополнительное образование взрослых; дополнительное образование детей и молодежи.

Последовательно решаются вопросы укрепления материально-технической базы. В 2016 году введены в строй 25 объектов образования.

Основные направления развития системы образования Республики Беларусь определены Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и Государственной программой ”Образование и молодежная политика“ на 2016–2020 годы.

В рамках образовательного процесса предусмотрены многочисленные социальные гарантии. К примеру, плата за учебники в Беларуси невысокая. При этом для отдельных категорий детей предусмотрено бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями. Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50%.

Ряд категорий учащихся получают питание за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Важнейшим элементом системы государственной поддержки одаренных учащихся и студентов является специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В центре внимания находятся вопросы дошкольного образования.

Министерство образования и органы государственного управления заинтересованы в решении проблемы превышения наполняемости в отдельных детских садах и максимальном обеспечении их ”шаговой“ доступности.

В Беларуси поэтапно по всем предметам вводятся обновленные учебные программы. Учащиеся X–XI классов могут получить повышенный уровень подготовки, обучаясь в так называемых ”профильных“ классах.

Перспективным направлением развития системы образования является реализация проекта ”Электронная школа“.

Особенностью организации обучения и воспитания в школах Республики Беларусь является пятидневная учебная неделя и ”неучебная суббота“ – день для развития личности учащегося.

Ряд новшеств имеет приемная кампания 2017 года. Так, например, по желанию абитуриента предоставляется право дополнительно сдать одно вступительное испытание в форме централизованного тестирования (ЦТ). При этом норма зачисления по результатам трех вступительных испытаний (государственному языку (на выбор) и двум профильным вступительным испытаниям) сохранена. Сертификаты ЦТ будут действовать в течение двух лет. Полученные в 2017 году оригиналы сертификатов ЦТ можно будет использовать в следующем году.

Подготовку специалистов в стране обеспечивают 42 государственных и 9 частных вузов (34 университета, 9 академий, 8 институтов) по 15 профилям образования, включающим около 380 специальностей на I ступени и более 300 – в магистратуре. В государственных учреждениях высшего образования обучаются более 290,8 тыс. студентов и 10,6 тыс. магистрантов. Общий студенческий контингент превышает 310 тыс. человек. Сегодня в Беларуси 330 студентов на 10 тыс. населения, что соответствует уровню европейских стран.

Обеспечено выполнение государственных социальных стандартов в области образования.

В заключение с информацией по реализации Декрета №3, и по актуальным вопросам организации образовательного процесса в Берестовицком районе выступила управляющий делами райисполкома Жанна Огарь.

Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителям информационно-пропагандистской группы с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *