Единый день информирования населения прошел 18 августа в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_5239 1 IMG_5253 1«Парламент – представительный и законодательный орган страны» и «Итоги социально-экономического развития Гродненской области за январь-июнь 2016 года» – темы, которые обсуждались во время проведения 18 августа Единого дня информирования населения. В этот день информационные группы райисполкома выступили в трудовых коллективах, учреждениях и организациях района. С коллективом Берестовицкого района электрических сетей встретились члены областной группы, в которую входили Олег Шафранский, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, Тереса Гуз, заместитель председателя комитета – начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Олег Шафранский посвятил свое выступление наиболее актуальным моментам в работе белорусского парламента, напомнив, что в соответствии с указом Президента на 11 сентября 2016 г. назначены выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Он отметил, в частности, что Национальное собрание Республики Беларусь состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента – четыре года. В настоящее время работают Палата представителей и Совет Республики пятого созыва. Депутаты осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе.
Основное направление деятельности парламентариев – принятие законов.
На заседаниях Палаты представителей проект закона, как правило, рассматривается дважды. В первом чтении обсуждаются концепция и целесообразность принятия законопроекта. После этого проект закона принимается в целом или отклоняется. Затем документ дорабатывается головной комиссией с учетом поступивших поправок и выносится на обсуждение для принятия во втором чтении.
После того как депутаты проголосовали за принятие законопроекта, он направляется в Совет Республики. Если у членов Совета Республики возникают замечания и законопроект отклоняется, совместная работа продолжается, чтобы прийти к единому мнению.
Когда закон принят обеими палатами Парламента, он направляется главе государства, который подписывает его, после чего закон подлежит опубликованию и вступает в силу.
Парламентом за период деятельности принято и главой государства подписано 2090 законов, в том числе два программных («Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь» и «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь»), 34 кодекса и 865 законов о ратификации международных договоров.
Оперативный контроль за деятельностью Правительства осуществляется посредством проведения совместных заседаний палат Парламента для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства.
Наиболее часто используемая форма контроля, позволяющая решать конкретные социально значимые проблемы избирателей, – обращения депутатов к должностным лицам государственных органов, иных организаций о предоставлении информации и разъяснений по вопросам, относящимся к их компетенции.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Олег Шафранский затронул также в своем выступлении некоторые актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь он коснулся повышения тарифов на услуги ЖКХ, отметив при этом, что ежегодный рост их в соответствии с требованиями главы государства не должен превышать сумму, равную в эквиваленте 5 долларам США. В то же время задача поставлена на полное возмещение расходов в перспективе. На финансирование жилищно-коммунального хозяйства области было выделено субсидий на сумму 970 миллиардов рублей (до деноминации). В результате оптимизации и других мероприятий эту сумму необходимо сократить почти наполовину.
Говоря об оказании услуг коммунальниками населению, Олег Витальевич отметил, что в настоящее время действует программа «Комфортное жилье». При этом во главу угла берутся не обращения граждан по поводу некачественно произведенных услуг, а претензии на их оказание. Это позволяет жильцам вернуть необоснованно полученные с них средства.
Заместитель председателя комитета – начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тереса Гуз остановилась на основных итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь-июнь 2016 года. Коснулась она и вопросов совершенствования пенсионной системы в стране, что вызвало немалую заинтересованность у аудитории.
Члены областной группы ответили на вопросы участников Единого дня информирования.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *