Единый день безопасности дорожного движения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

«Сбрось скорость!»- под таким девизом вчера прошел единый день безопасности дорожного движения. Целью этого профилактического мероприятия было предупреждение дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения водителями транспортных средств скоростных режимов движения.
Как сообщили в МО ГАИ Волковысского РОВД, за истекший период 2019 года на территории Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов по причине неправильного выбора скорости произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили ранения различной степени тяжести.
Анализ показывает, что проблема нарушения скоростных режимов обостряется, как правило, в летний период, что приводит к росту количества дорожно-транспортных происшествий. Всего за 7 месяцев текущего года сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД за превышение скоростных режимов свыше 20 километров в час было привлечено к административной ответственности 832 водителя. Причем, 85 из них допустили повторно аналогичное нарушение в течение года после наложения предыдущего взыскания.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения при выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, дорожные и метеорологические условия. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения. При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства. При этом, водителю всегда нужно помнить, что скорость должна быть контролируемой, а его действия прогнозируемыми.
За превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час установлена административная ответственность в виде штрафа в размере одной базовой величины. Превышение скорости от 20 до 30 километров в час наказывается штрафом от одной до трех базовых величин, а на 30 и более километров в час – от 3 до 10 базовых. За действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения (статья 18.13 ч. 4 КоАП РБ) предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *