«Единство молодежи – сила Беларуси!»

Лента новостей Общественные объединения

Именно под таким слоганом 12 августа прошел 44-й съезд общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Дата мероприятия была выбрана неслучайно: 12 августа отмечается Международный день молодежи, призванный напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, о проблемах, с которыми они сталкиваются, и их потребностях. Более 500 активистов – школьники, студенты, сотрудники предприятий, военнослужащие – собрались в этот день в Минске, чтобы подвести итоги работы общественного объединения за три года, обсудить насущные вопросы, а также поделиться опытом и предложениями по совершенствованию самой многочисленной молодежной общественной организации. Наш район на 44-ом съезде представляла главный бухгалтер РК ОО «БРСМ» Анастасия Нестерук:

– Молодежный форум проходил в формате открытого диалога, что позволило участникам открыто и непринужденно высказывать свои мысли и идеи, а также задавать вопросы, касающиеся деятельности общественного объединения и молодежной политики в целом.

Одной из главных повесток встречи было принятие стратегии развития БРСМ на ближайшие пять лет, которая будет определять основные системные подходы в организации дальнейшей деятельности. Принятию этого важного документа предшествовало широкое обсуждение во время открытых диалогов, а также на отчетно-выборных конференциях районных, городских и областных организаций союза молодежи. Именно идеи и предложения, высказанные на дискуссионных площадках, легли в основу документа. Если говорить кратко, то согласно новой стратегии, в центре внимания по-прежнему остаются гражданско-патриотическое и правовое воспитание молодежи, работа студенческих отрядов и развитие социальных сетей и молодежных  мессенджеров.

На 44-м съезде были решены и важные кадровые вопросы: избрали новый состав Центрального комитета, Центральной контрольной комиссии БРСМ и нового лидера нашей общественной организации. Возглавлять союз ответственных, активных и инициативных молодых людей доверили Александру Лукьянову, который ранее занимал должность начальника отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

Безусловно, форум стал одним из самых ярких и запоминающихся событий, подарил всем участникам массу положительных эмоций, дал возможность почувствовать атмосферу свободы и единства. Мне, думаю, как и всем делегатам, приятно осознавать, что в нашей стране молодежной политике уделяется так много внимания,  руководство прислушивается к мнению и предложениям молодых людей, а также делает всё возможное, чтобы мы могли реализовать себя, продолжать поддерживать и развивать лучшие традиции молодежного движения, генерировать новые и нужные проекты.

Не менее приятно чувствовать, что ты являешься частью такого сплоченного коллектива. Это же и повод для того, чтобы понять, насколько велик личный вклад, как важна личная ответственность, ведь будущее общественного объединения зависит от каждого из нас.

Форум не только подвел итоги нашей работы за три года и определил цели, задачи и направления дальнейшей деятельности, но и еще раз подтвердил, что мы идем по правильному пути.

Анна Ботвинко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *