Европейская неделя иммунизации идет в Берестовицком районе

Лента новостей

vaccinationС 22 по 26 апреля наш район принял участие в проведении Европейской недели иммунизации. Она организуется в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения, лозунг недели – «Иммунизация для жизни».
– Эта ежегодная кампания проводится в Республике Беларусь с целью повышения уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней с помощью профилактических прививок, – поясняет врач-эпидемиолог ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Светлана Белашова. – Действующий в нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает проведение иммунизации против таких инфекций, как дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит В. Дополнительно предусмотрена иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Вакцинопрофилактика является гарантированным способом предупредить и такие тяжелые инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, туберкулез. Раньше они наносили огромный ущерб здоровью населения, приводили к тяжелым осложнениям и смертям.
Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям для «групп риска» (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против гепатита В для медработников, против гриппа и др.). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок и «группы риска», можно получить на платной основе в организациях здравоохранения.
– Хочу отметить, что с каждым годом увеличивается количество желающих защитить своих детей от инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, – заметила эпидемиолог. Это ветряная оспа, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекция, инфекции, вызываемые вирусом папилломы человека.
– Иммунизация способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения, –подчеркнула Светлана Геннадьевна в заключение. – Она является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *