Дружно, смело, с оптимизмом! В Массолянском яслях-саду-начальной школе воспитывают у учащихся здоровый образ жизни

Лента новостей

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это одна из ведущих задач, стоящих перед родителями и школой. Физкультура является главным источником силы и здоровья. Спортивные игры помогают лучше  узнать  друг  друга, учат толерантности, учат адекватно воспринимать мнения членов своей команды и соперников.

В  нашей школе уже много лет функционируют занятия по интересам «Подвижные игры». Каждую вторую субботу месяца проводятся спортивные праздники, эстафетные игры. Участие в них развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Очень нравятся ребятам игры-эстафеты на определенную тематику. В  мае в нашей школе проходила спортландия  «В гостях у сказочных героев»,    ребятам  с удовольствием участвовали в  эстафетах «Перенеси Петушка в домик», «Бег с яйцом на ложке», «Силовой аттракцион»,   «Пузырь, соломинка и лапоть», испытании «Кощеева смерть».

В «Зооспартакиаде» ребята смотрели видеоролики о животных,  выполняли эстафетные задания, имитировали движения и повадки животных.

И весной, и осенью спортивные соревнования стараемся проводить на открытом воздухе. Ведь при движении на открытом воздухе значительно усиливается обмен веществ с увеличением притока кислорода, что благотворно отражается на всём организме.

Ни один спортивный праздник не обходится без мяча, который  по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Мяч развивает руки ребёнка, а развитие рук напрямую связано с развитием интеллекта. 

Все этапы тематической спортландии «Мой весёлый, звонкий мяч» проходили в напряженной борьбе. Ребята знакомились с историей создания мяча, отгадывали загадки. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах для фитбола, передвижением в парах, где ребята смогли проявить свои спортивные навыки, используя волейбольные, баскетбольные, футбольные мячи. Болельщики  следили за ходом игры и очень поддерживали своих друзей.

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники, спортивные соревнования. Семейный спортивный праздник «Счастливы вместе» был посвящен Дню матери и проводился накануне 14 октября. В таких соревнованиях не важен  ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Победа зависит от сплоченности и организованности участников команд.

Конкурсы были рассчитаны на разные виды двигательной активности. Ребята и их мамы с увлечением бегали, прыгали, отгадывали загадки. С азартом участвовали в конкурсах «Весёлая переправа», «Огород», «Репка». Главное, что  команды-участницы проявили  выдержку и взаимовыручку, а болельщики их активно поддерживали.

Все участники, и зрители, весело и с пользой провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье.

В преддверии Нового года состоялась спортивная игра-эстафета «Новый год у ворот». Дети познакомились с новыми эстафетными играми на новогоднюю тематику.

Соревновались команды Деда Мороза и Снегурочки. Команды представляли свои мини-визитки и девизы. У каждого участника была эмблема. За каждый конкурс-эстафету команда победительница получала две снежинки, а проигравшая – одну. Потом этими снежинками ребята украшали ёлочки. Праздничное настроение создавалось новогодними атрибутами. Вместо стоек использовались маленькие ёлочки.

Дети участвовали в конкурсе «Шапка-невидимка», где вместо шапок надевали колпаки Санта-Клаусов. В конкурсе «Полёт в ступе Бабы Яги» ребята прыгали в мешках. В эстафете «Чистим снег» ребята расчищали дорожки к ёлочкам, снежок (комок из ваты)  проносили на ложке вокруг ёлочки. Затем дети катали комы (баскетбольные мячи) и передавали над головами.

Чтобы сделать «Снеговика»,  нужно было подбежать к стулу, взять любую карточку, прочитать и нарисовать на листе ватмана именно ту часть снеговика, которая указана в карточке. Затем ребята играли в «Хоккей» и «Снежки», одевали «лыжника».

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Постоянно участвуя в соревнованиях,   дети очень сплотились, почувствовали себя большой единой семьей. Ребята научились работать в команде, действовать по правилам игры,  радоваться за победу товарищей.

Спортивные игры компенсируют дефицит двигательной активности, способствуют воспитанию у детей стремления к здоровому образу жизни, являются отличным средством активного отдыха.

Ирина  Максимик, учитель начальных классов Массолянского яслей-сада-начальной школы, педагог дополнительного образования Берестовицкого ЦТДМ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *