Дружба, проверенная веками

Лента новостей

Ровно 17 лет назад, 2 апреля в 1996 году, президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». А уже спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств, открыл новые возможности для сближения двух братских народов.
В настоящее время сформирована и действует система органов Союзного государства. С 2000 года функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства. Они состоят из представителей соответствующих республиканских и федеральных органов Беларуси и России, которые периодически собираются на заседания, где рассматриваются и решаются вопросы союзного строительства в соответствующих сферах. Создана и действует на постоянной основе Телерадиовещательная организация Союзного государства.
За последние годы Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании единого экономического пространства, обеспечении равенства прав граждан наших стран, решении других жизненно важных вопросов. В рамках строительства Союзного государства по формированию Таможенного союза Беларуси и России с 1 января 2010 года начал функционировать Таможенный союз Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан.
Сегодня Беларусь и Российская Федерация развивают взаимовыгодные экономические связи, обмениваются достижениями в образовательной сфере, культуре, науке.
Но главная польза, по мнению многих простых людей, которую они получили от создания Союзного государства, — это то, что граждане двух государств не чувствуют себя иностранцами на территории соседа. Это относится и к вопросам социального обеспечения, и к вопросам трудоустройства, пересечения границы.
Так сложилось исторически, что народы Беларуси и России очень тесно взаимосвязаны между собой. Примеров тому множество на общегосударственном уровне. Но не меньше их и среди простых людей. В свое время, накануне Первой мировой войны, многие жители западных областей тогдашней царской России мигрировали вглубь страны, спасаясь от бедствия и разрухи. Многие потом вернулись назад, а некоторые так и остались на новых местах, пустили корни и там продолжили свой род. Наиболее активно и тесно развивались узы дружбы между россиянами и белорусами в послевоенный период. Крупномасштабные всесоюзные стройки, учеба в институтах и университетах, военная служба, направления на работу по распределению способствовали «великому перемещению народов». Эти факторы сыграли решающую роль в столь тесном сближении людей. И, как результат, сегодня практически в каждом трудовом коллективе, в каждом, даже самом маленьком населенном пункте, есть люди, родственники которых живут в России. За примерами мне далеко ходить не пришлось: только в нашем небольшом редакционном коллективе у двух сотрудниц живут родные сестры в России, у одной – родной брат, еще у троих – близкие родственники (дяди, тети, двоюродные братья и сестры), и, наконец, автор этих строк сам получил образование в России, жил и работал там некоторое время и там обзавелся семьей. Вот оно – настоящее единение!
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *