Древнейшая святыня Беларуси


Свято-Борисо-Глебская   (Коложская церковь) является неотъемлемой частью Гродненщины, его визитной карточкой. История памятника – жемчужины архитектурного прошлого не только принеманского края, но и Беларуси, — позволяет утверждать, что в настоящее время он имеет не только конфессиональное, но  и  огромное  культурно-историческое и туристическое значение.
Памятник православного зодчества XII века не имеет прямых аналогов в древнерусской архитектуре, являя собой шедевр гродненской архитектурной школы.
История храма насыщена историческими событиями, полна перипетий. В результате трёх оползней в XIX веке храмом были утрачены кровля, южная и часть западной стены. В результате работ, проведённых в 1896-1906 годах, храм получил современный облик. На протяжении XX века существовала идея воссоздания    церкви в первоначальном виде. Но по ряду причин ей не суждено было сбыться.
В начале нынешнего столетия наметились первые шаги по восстановлении Коложи. В 2000-2005 годах проведены работы по укреплению берега Немана, был разработан архитектурный проект объекта, проведена его экспертиза, начата разработка строительного проекта.
Однако по причине отсутствия финансовых средств работы были приостановлены. 
Новый импульс восстановлению храма был дан 29 июля 2010 года, когда в Гродненском облисполкоме по инициативе председателя областного исполнительного комитета Семёна Борисовича Шапиро прошло совещание с участием руководителей предприятий и организаций  Гродно, банковских учреждений, структурных подразделений облисполкома, духовенства Гродненской православной епархии. В результате заинтересованного разговора было принято решение сделать    восстановление Свято–Борисо–Глебской (Коложской) церкви общим делом всех жителей Гродненщины. Предполагается открытие благотворительного счёта, на котором будут аккумулироваться средства, направляемые гражданами и юридическими лицами на восстановление древнейшей святыни Беларуси. В рамках мероприятий по сбору средств планируется проведение областного субботника, розыгрыша лотереи, многочисленных благотворительных акций с широким освещением в средствах массовой информации Гродненской области и республики. Посильное участие в восстановлении Коложи представит возможность каждому жителю нашей области реализовать свою гражданскую позицию, внести свой вклад в сохранение исторического прошлого Беларуси.
Пресс – служба Гродненского облисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *