«Доходим до каждого покупателя»

Лента новостей

Сегодня в обществе активно обсуждается программа развития страны на текущую пятилетку, принятая делегатами Всебелорусского

Директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Праманчук
Директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Праманчук

народного собрания. На этом форуме поставлены задачи перед работниками всех отраслей народного хозяйства. И как раз с этого накануне профессионального праздника кооператоров Беларуси начался наш разговор с директором Берестовицкого филиала областного потребительского общества Валентиной Парманчук.

– Мы, кооператоры, выполняем важный государственный социальный заказ, –

Коллектив универсама «Родны Кут»: слева направо: продавцы Ольга Лагода, Ольга Михалевич, Людмила Мартишевич (заведующая), Татьяна Конецкая,  Анна Гражинская, Людмила Некало, Наталья Жданук
Коллектив универсама «Родны Кут»: слева направо: продавцы Ольга Лагода, Ольга Михалевич, Людмила Мартишевич (заведующая), Татьяна Конецкая, Анна Гражинская, Людмила Некало, Наталья Жданук

заметила руководитель. – Наша задача – обеспечение населения продовольственными и промышленными товарами, заготовка сырья. Мы обязаны дойти буквально до каждого покупателя, где бы он ни жил – в райцентре или же в самой отдаленной и маленькой деревеньке. На это и направляем свои усилия. Торговым обслуживанием охвачены все 106 деревень района, и ни один человек не оставлен без внимания кооператоров. Не буду голословной. В деревне Мижевичи, к примеру, теперь всего один житель – девяностолетняя бабушка, которая пока не хочет переезжать ни к детям, ни в

Водители Николай Микуть и Сергей Крук
Водители Николай Микуть и Сергей Крук

предлагаемый социальной службой дом-интернат. И продавец автомагазина Елена Кунавич спешит к старушке всегда, даже в самую сложную погоду: не доедет из-за снежного заноса машина до деревни – обязательно принесет продукты покупательнице пешком.

Мастер-кондитер Елена Атока
Мастер-кондитер Елена Атока

К слову, сегодня в филиале пять таких магазинов на колесах. Все они оснащены холодильным оборудованием, так что есть возможность доставлять скоропортящиеся продукты и в самые отдаленные населенные пункты.
– А в целом в районе 38 магазинов потребкооперации, из них 11 – промышленные, – говорит Валентина Владимировна. – Не могу не отметить, что в августе минувшего года в райцентре открылся еще один современный магазин – универсам “Родны кут”.
В филиале работает 366 человек. Коллектив ежегодно пополняется молодыми кадрами, к примеру, в прошлом году пришло 12 молодых специалистов, многие из которых обучались по направлению филиала. Руководитель отмечает, что, идя навстречу покупателям, кооператоры все активнее используют такие формы работы, как выездная и выносная торговля. Сегодня в Гродно есть уже пять стационарных торговых точек филиала.

Заведующая магазином «Удобный» аг. Пархимовцы Лилия Мороз и продавец Галина Богданович
Заведующая магазином «Удобный» аг. Пархимовцы Лилия Мороз и продавец Галина Богданович

Нельзя не сказать о мерах, принимаемых в филиале по улучшению охраны труда, бытовых условий работников. И совсем не случайно по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда именно Берестовицкий филиал занял в 2015 году первое место, награжден Дипломом областного объединения профсоюзов.
– Сегодня стабильно работают все подразделения филиала, – говорит Валентина Владимировна. – И за это хочу выразить признательность кооператорам, за их нелегкий, но нужный труд. В первую очередь хочу поблагодарить наших ветеранов, ведь они действительно золотой фонд сферы торговли. К примеру, товаровед Янина Брось, пришла в коллектив после учебы 18-летней девчонкой, а сегодня она специалист с огромным опытом работы и охотно делится им с молодежью. Коллектив выдвинул кандидатуру Янины Иосифовны для занесения на районную Доску почета. Большой стаж и опыт работы и у заведующей магазином «Универсам» Ирины Ильясовой, у заведующей магазином «Удобный» аг. Пархимовцы Лилии Мороз, многих других.

Кассир автомагазина Елена Кунавич
Кассир автомагазина Елена Кунавич
Старший кассир Наталья Кислейко
Старший кассир Наталья Кислейко

Молодой, дружный коллектив работает в продовольственном магазине аг. Большие Эйсмонты (заведующая Наталья Затовка). Среди кооператоров, на которых можно положиться и в самых экстренных ситуациях, хотела бы назвать продавца магазина «Мясная лавка» Галину Шкляр. Это человек действительно безотказный: в любой день и в любое время Галина Степановна готова к выездной торговле.

Работники хлебозавода: слева направо  пекарь Раиса Хилюта, слесарь Андрей Андреев, мастер-пекарь Татьяна Нечепа, тестовод Ирина Богданович
Работники хлебозавода: слева направо пекарь Раиса Хилюта, слесарь Андрей Андреев, мастер-пекарь Татьяна Нечепа, тестовод Ирина Богданович

Многие работники коллектива отмечены к празднику наградами, и об этом очень приятно сегодня говорить, – продолжает руководитель. – Почетной грамотой правления Белкоопсоюза и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребкооперации награждена продавец 6-го разряда Елена Кунавич, а Почетной грамотой правления обл­потребобщества и обкома отраслевого профсоюза – буфетчик 6-го разряда Валентина Бельская, пекарь-мастер Татьяна Нечепа, бухгалтер І категории Ирина Майсюк. Благодарности председателя

Специалист по организации торговли Марина Севко
Специалист по организации торговли Марина Севко

областного исполнительного комитета удостоен водитель Иван Мороз. Ряд работников награжден Почетными грамотами, Грамотами, Благодарственными письмами районного исполнительного комитета, филиала.
А мастер-кондитер Елена Атока – а это одна из самых опытных и самых творческих работниц филиала – занесена в Книгу славы Гродненской области. И весь коллектив гордится этим.
– Пользуясь случаем, поздравляю всех работников потребкооперации района с профессиональным праздником, – говорит в завершение нашей беседы Валентина Парманчук. – Здоровья всем крепкого, счастья, благополучия и успехов в таком важном и нужном для людей труде.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *