Достижения, ориентиры, задачи. Августовское совещание педагогов прошло в Берестовице (+видео)

Актуально Лента новостей Образование

Традиционно накануне нового учебного года работники   системы образования района собираются на августовское совещание, чтобы   обсудить итоги минувшего учебного года и определить  приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Вот и 29 августа делегации всех учреждений образования района были приглашены на торжественное заседание, которое проходило в Берестовицком районном центре культуры и  народного творчества.  Участие в работе августовского совещания принял председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Первые поздравления с началом учебного года участники и гости торжественного заседания получили от учащихся Олекшицкой средней школы, которые выступили с приветственным номером.

Затем вниманию присутствующих был представлен видеоролик о развитии системы образования Берестовицкого района в 2018/19 учебном году.

Об основных достижениях, ориентирах и задачах на предстоящий учебный год в своем докладе рассказал начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич.

Павел Николаевич отметил,  что   основные усилия отдела образования райисполкома и учреждений образования района в 2018/19 учебном году были направлены на обеспечение устойчивого функционирования, повышения качества образования, создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования, укрепление материально-технической базы, подготовку и проведение мероприятий, приуроченных Году малой родины, 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Гродненской области.

Он детально проанализировал работу учреждений образования района в минувшем учебном году, отметил положительные моменты и проблемные вопросы, остановился на задачах, которые необходимо решать в 2019/20 учебном году.

Несколько фактов:

  • В 2018/19 учебном году образовательный процесс был организован для 1582 учащихся и 563 детей дошкольного возраста, обучение и воспитание осуществляли 347 педагогических работников.
  • В 2019/20 учебном году продолжат реализацию инновационных проектов 6 учреждений образования, еще 4 учреждения подали заявки на участие в  инновационных и экспериментальных проектах, в том числе два учреждения дошкольного образования.
  • с 1 июля 2019 года ликвидировано государственное учреждение образования «Поплавский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-начальная школа», с 1 сентября Дошкольный центр развития ребенка аг. Пограничный будет переименован в ясли-сад аг. Пограничный.
  • На текущий ремонт учреждений образования из районного бюджета выделено более 50 тысяч рублей.
  • Олекшицкая и Большеберестовицкая средние школы по большинству результатов ЦТ 2019 года вошли в группу 500 лучших учреждений общего среднего образования Республики Беларусь среди 2048 гимназий и школ, участвующих в ЦТ.

С опытом работы своих   учреждений образования по некоторым направлениям деятельности присутствующих на совещании познакомили Ирина Польяновская, заведующий Малоберестовицким яслями-садом, Андрей Щука, директор Конюховского яслей-сада-средней школы и Надежда Куликовская, директор Малоберестовицкой средней школы.

Каждый год на августовском совещании в большую педагогическую семью района принимаются молодые специалисты, прибывшие на работу в учреждения образования Берестовитчины.

Вот и в этот раз они были торжественно приглашены на сцену, а со словами напутствия к ним обратилась директор Большеберестовицкой средней школы Наталья Почобут.

В ответном слове учитель химии и биологии Макаровского яслей сада-средней школы Екатерина Болбот заверила, что молодые  специалисты будут стремиться стать успешными с своей профессии, а также  быть интересными для своих учеников не только как педагоги, но и как личности.

Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик поблагодарил педагогов за их нелегкий, но такой почетный труд и выразил искренние поздравления с наступающим Днем знаний и Днем белорусской письменности.

На августовском совещании  ежегодно отмечаются те, кто достиг значительных успехов в профессиональной сфере и внес  личный вклад в развитие  системы образования Берестовитчины. Награды Гродненского областного Совета депутатов, главного управления образования облисполкома, районного исполнительного комитета и отдела образования райисполкома лучшим представителям учреждений образования вручили Михаил Писарик и Павел Панкевич.

Слова поздравлений для педагогов прозвучали и от председателя райкома профсоюза работников образования и науки Валентины Кулисевич. Валентина Мечиславовна также вручила заслуженные награды активистам профсоюзного движения.

По доброй традиции августовское совещание закончилось праздничным концертом, который стал замечательным подарком к началу учебного года.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

Видео Виктора Фриделя

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *