Досрочное голосование началось 18 сентября

Лента новостей

Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва досрочное голосование началось в Беларуси с 18 сентября, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В течение пяти дней, то есть до 22 сентября включительно, избиратели, желающие проголосовать досрочно, смогут посетить свои избирательные участки с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Официального объяснения, почему гражданин намерен голосовать досрочно, не требуется.
Досрочное голосование проходит в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. Для того чтобы получить бюллетень, избирателю необходимо предъявить паспорт либо водительское удостоверение. Военнослужащим срочной службы бюллетень может быть выдан по военному билету, госслужащим — по служебному удостоверению государственного служащего. Кроме того, в перечень документов, на основании которых выдается бюллетень, ЦИК включила пенсионное удостоверение и студенческий билет при наличии в них фотографии, а также справку органов внутренних дел, которую могут предъявить граждане, утратившие паспорт.
Голосующий один заполняет бюллетень в кабине или комнате для голосования. При этом он должен поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого намерен проголосовать. Если избиратель голосует против всех, то ставит любой знак в пустом квадрате справа от строки «Против всех кандидатов».
В безальтернативных округах избиратель голосует либо «за», либо «против» одного кандидата. Для этого необходимо поставить любой знак в соответствующем квадрате.
Если избиратель считает, что испортил бюллетень, то он вправе взять новый, обратившись при этом к члену участковой комиссии, который выдал предыдущий.
Досрочное голосование не проводится на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях. Там голосование пройдет только в день выборов — 23 сентября 2012 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *