Дорожная обстановка обострилась

Лента новостей

PogodaУстановившаяся в последнее время ненастная, с частыми туманами, погода предъявляет повышенные требования ко всем участникам дорожного движения. Госавтоинспекция призывает водителей быть особенно бдительными и строго соблюдать предписанные скоростные режимы.

Сотрудники ГАИ рекомендуют по возможности отказаться от поездок в тумане, а попав в туман, выбирать соответствующую скорость, при которой можно адекватно среагировать на возникшее препятствие. Кроме того, одним из основных требований при движении в условиях тумана является включение фар ближнего света или противотуманных фар.
Специалисты настойчиво рекомендуют также избегать всевозможных внезапных маневров — обгонов, перестроений, опережений, так как двигаясь в тумане, очень сложно адекватно оценить движение других автомобилей. В случае, если обгон или опережение обусловлено реальной необходимостью, следует заранее предупредить любым доступным и понятным способом о предстоящем маневре водителя едущего впереди автомобиля. Необходимо серьезное внимание обращать на соблюдение дистанции между движущимися автомобилями. При недостаточной видимости она должна быть больше, чем в обычных условиях.
В феврале, как отметил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, серьезно обострилась ситуация с аварийностью с участием пешеходов. Так, 6 февраля в позднее вечернее время неустановленный водитель совершил наезд в городе Гродно на пешехода, переходившего улицу по пешеходному переходу. 10 февраля в Слонимском районе совершен наезд на пешехода, двигавшегося в попутном направлении, который не был обозначен световозвращающим элементом. Утром 11 февраля в Гродненском районе наезд на пешехода произошел при пересечении им проезжей части по нерегулируемому перекрестку.
Госавтоинспекция призывает пеших участников дорожного движения обозначить себя в темноте фликерами и напоминает, что за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента, их могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 базовых величин (одна базовая величина сейчас равна Br180 тыс.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, максимальная сумма штрафа возрастает до Br900 тыс. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *