Добрые дела – на благо мира

Лента новостей

e85d76a3d3afbde28663abbe7a01985bСегодня в Беларуси отмечается День мира – день, символизирующий стремление всех народов жить в мире и согласии, прекратить вооруженные конфликты, соблюдать и уважать права других людей. События, происходящие в разных уголках планеты, показывают, насколько хрупким является состояние мира, и как от нескольких неосторожных и необдуманных действий политиков любая вполне спокойная и благополучная страна может превратиться в арену вооруженного конфликта. Это мы видим на примере нашей близкой соседки Украины, находящейся практически в состоянии гражданской войны, это подтверждает и противостояние в Сирии, тысячи беженцев из которой ищут приюта в Европе. Да и во многих других точках земного шара ежедневно звучат выстрелы и гибнут люди. Поэтому тема сохранения мира как никогда актуальна и требует от каждого из нас приложить все усилия, чтобы сберечь спокойствие и согласие в своем доме и своей стране.

Более пяти десятилетий заботу об укреплении мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами проявляет Белорусский фонд мира, воплощая в жизнь идеи гуманизма, милосердия и сострадания и оказывая необходимую помощь тем, кто нуждается во внимании и поддержке.
Берестовицкая районная организация Белорусского фонда мира, возглавляемая Валентином Артюхевичем, заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, также проявляет посильную заботу и оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам войны и труда, жертвам аварий, стихийных бедствий и катастроф, детям-сиротам, тяжело больным людям, поддерживает одаренных детей и молодые таланты, большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения на идеалах и принципах гуманизма и мира.
Члены организации тесно взаимодействуют с гражданами, руководителями организаций и предприятий района, их идеологическим активом по привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований, которые направляются на благородные цели.
— За текущий год районная организация Белорусского фонда мира, — рассказал Валентин Алексеевич, — собрала более 7 миллионов добровольных пожертвований от юридических и физических лиц. Мы не извлекаем из своей деятельности прибыли, а сразу же направляем полученные денежные средства на благотворительные цели.
К примеру, в этом году Белорусским фондом мира были приобретены необходимые дорогостоящие лекарственные средства для двоих детей-инвалидов из Большой Берестовицы на сумму более двух миллионов рублей. Кроме того, выделялись денежные средства (более 900 тысяч рублей) на удешевление путевок в лагерь с дневным пребыванием для семи детей-инвалидов, приобретались санитарно-гигиенические средства для Берестовицкого районного социально-педагогического центра.
В рамках программы «Поддержка семьи, детей и молодежи» были выделены денежные средства для поощрения команд, принявших участие в товарищеских встречах по волейболу, проходящих во время Недели профилактики преступлений и правонарушений, так как в состав команд-участниц были включены дети, находящиеся на различных профилактических учетах.
1 миллион 200 тысяч рублей были направлены для организации экскурсии в мемориальный комплекс «Брестская крепость» для учащихся-спортсменов — победителей и призеров областных и республиканских соревнований и турниров по вольной борьбе. 500 тысяч рублей было выделено для чествования ветеранов, переживших немецкую оккупацию в детском возрасте, которое проходило в районной библиотеке и было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Хочу подчеркнуть, что проведение этих мероприятий стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую оказали нам неравнодушные берестовичане. Поэтому от имени правления Фонда хочу поблагодарить руководителей и трудовые коллективы учреждений и организаций района за понимание и поддержку и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *