Для безопасного проживания граждан

Лента новостей

header_leftВ прошлую пятницу под председательством заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна состоялось очередное заседание рабочей группы Берестовицкого района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания пожилых граждан, инвалидов, неблагополучных и других категорий граждан.
Началось заседание с информации начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанны Хвастюк, которая проинформировала присутствующих о том, что по поручению заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича в области создан банк данных одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов І группы.
Создан такой банк данных и в нашем районе. По состоянию на 21 июля текущего года подробная информация внесена по 2 857 гражданам данной категории. Кроме фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства в банк данных вносятся сведения о категории жилья, в котором проживает человек (дом с печным отоплением, благоустроенная квартира), проживает один или с родственниками, дата обследования условий проживания смотровой комиссией, информация об исправности печного отопления, электропроводки, наличие АПИ и другая информация.
На сегодняшний день банк данных заполнен на 100%. Корректировка банка данных производится специалистами ГУ «Центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» еженедельно с предоставлением сведений в Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Для своевременного внесения информации в банк данных, Жанна Анатольевна попросила всех субъектов профилактики оперативно предоставлять сведения в территориальный центр социального обслуживания населения района о пожилых гражданах и инвалидах, которые уезжают на длительное время к детям или родственникам, на лечение в медицинские учреждения за пределами района.
Затем были подведены итоги работы смотровых комиссий сельсоветов за 21 июля текущего года.
Председатели сельисполкомов, заместители председателей СПК по идеологической работе проинформировали присутствующих о выявленных в процессе обследования домовладений нарушениях и ходе их устранения.
Среди основных нарушений, выявленных в ходе обследования, по-прежнему были нарушения при эксплуатации печного отопления (оштукатурка и побелка дымоходов, отсутствие притопочных листов, ремонт топочной дверки, захламленность чердаков), по правилам устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.
Также была заслушана информация председателей сельисполкомов по устранению ранее выявленных нарушений.
Подводя итоги заседания рабочей группы, Сергей Егорович высказал замечание в адрес сотрудников РОЧС по поводу неиспользования ими в полной мере предоставленных прав, а также попросил председателей сельисполкомов активизировать работу среди населения по привлечению работников быткомбината для выполнения работ по оштукатурке и побелке дымоходов.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *