Димитриевская родительская суббота — День поминовения усопших

Лента новостей

1450502_originalПочему
Димитриевская?
У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского. Более шести веков тому назад, собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благославлен на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским. В войско Донского по благословению Сергия вступили два инока обители — Александр Пересвет и Андрей Ослябля, которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Сименове монастыре. После битвы на Куликовом поле Дмитрий Донской, одержав победу над Мамаем и вернувшись с поля сражения, снова посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил в обители поминовение православных воинов, погибших в Куликовской битве, и предложил Церкви творить поминовение ежегодно в субботу перед 8 ноября (26 октября по старому стилю), в день памяти святого Димитрия Солунского. Предложение великого князя было принято, потому что победа, доставшаяся русскому вой­ску, была окрашена кровью тысяч православных воинов — утрата сыновей, мужей, отцов принесла в русские семьи слезы горя и отчаяния.
Отчего
родительская?
Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан. Люди посещали могилы родных, служили панихиды, устраивали поминовения. В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей.
Однако, согласно добрым христианским традициям, в Димитриевскую родительскую субботу хорошо было бы вспомнить и обо всех остальных, кого уже нет с нами рядом, даже совсем незнакомых. А еще в этот день не возбраняется помолиться и о живых, особенно родителях, бабушках и дедушках, вспомнить о том, насколько дорог каждый миг общения с ними, пока они еще рядом, пока еще живы.

В храме и дома
В храмах в Димитриевскую родительскую субботу служат особую понихиду, которую хорошо было бы посетить всей семьей вместе с детьми, рассказав им о сути поминального дня, о том, зачем и как мы молимся за упокой души. Также в этот день необходимо сходить на кладбище, можно пригласить священника к могилам умерших близких или просто посидеть рядом с могилой и помолиться за них самостоятельно.
Помолиться и поставить свечку, вспоминая того, кого уже нет рядом, можно и дома. Для этого в православном молитвослове есть особая молитва – Молитва за всякого усопшего.
Своевременный и надлежащий уход за могилами родных – это также наша обязанность и возможность отдать дань памяти усопшим, выразить свои чувства.
Протоиерей Сергий Шелест, благочинный Берестовицкого округа, настоятель храма преподобной Евфросинии
Полоцкой аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *