Детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица принял участие в фестивале «Хайновские дни церковной музыки»

Лента новостей

16_05_2015_hajnuwka_itogi_01 16_05_2015_hajnuwka_itogi_05 16_05_2015_hajnuwka_itogi_06 16_05_2015_hajnuwka_itogi_08IMG_1614 (1)По благословению Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и Всея Польши, Предстоятеля Польской Автокефальной Православной Церкви, с 11 по 16 мая в Хайновке проходил 34-й международный фестиваль «Хайновские дни церковной музыки». Детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица стал лауреатом І степени фестиваля.
Первые годы фестиваль проходил в рамках общепольского мероприятия, хотя уже тогда его посещали коллективы из других стран, в том числе и из СССР. Позднее фестиваль приобрел огромный размах, превратив районный центр Хайновку в православный центр.
В этом году в «Хайновских днях церковной музыки» приняли участие 29 коллективов из Польши, России, Грузии, Украины, Молдавии и Франции, в том числе 7 коллективов из Беларуси. Гродненскую епархию представляли хор Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно и детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица под руководством регента Веры Яромич. Фестиваль традиционно проходит под сводами величественного православного собора Святой Троицы. Приятно, что оба коллектива, представляющих Гродненщину, стали лауреатами І степени.
– Выступление нашего коллектива состоялось 13 мая, – рассказывает регент хора Вера Яромич. – Согласно условиям фестиваля, для открытия категории «Детские и молодежные хоры» необходимо было не менее четырех коллективов. Так как столько их не было, нашему детскому хору пришлось выступать в одной категории со взрослыми. Категория «Иные хоры» включала в себя 13 хоровых коллективов. И очень приятно, что именно наш хор получил столь высокую оценку жюри. К слову, для многих детей это был первый выезд в Польшу, поэтому они очень волновались. Поездка стала большим событием в их жизни. К храму, откуда отъезжал автобус, собрались ранним утром. В семь утра во главе с настоятелем храма протоиереем Виталием Яромичем отправились в дорогу. Первой остановкой в нашем путешествии стал город Белосток, где был организован завтрак и небольшой отдых. В Хайновке нас встретили очень приветливо, провели в храм, который просто поразил всех своей красотой. Яркое впечатление от поездки оставил отдых в Беловежской Пуще, куда были приглашены все участники хоров по окончании конкурсных прослушиваний. Здесь нас угощали национальным польским блюдом – капустой с мясом и жареными на костру колбасками. Все с удовольствием пели белорусские песни. Фестиваль и общение с его участниками оставили у нас самые яркие впечатления и положительные эмоции.

Фото: Галина Яромич, Владимир Лебецкий, Zbignew Dzwonkowski



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *