Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» готовится к летнему сезону

Здравоохранение Образование

Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» в этом году распахнет свои двери 3 июня, а захлопнет – только 30 августа. Впервые учреждение будет работать в режиме пяти смен. Задача непростая. О том, как проходит подготовка к ее выполнению, в нашем материале.

ЧТО НОВЕНЬКОГО?
– Каждую смену на отдых и оздоровление мы можем принять 160 ребят, – рассказывает директор лагеря Александр Торгонский. – Первые четыре смены рассчитаны на 18 дней. Пятую мы организуем с 22 по 30 августа для учащихся профессионально-технических учреждений образования области. Ее продолжительность составит 9 дней.
На территории лагеря девять жилых корпусов: восемь для детей, один для вожатых. Александр Торгонский на должности руководителя три года. На протяжении этого времени во всех спальных домиках постепенно проводилась замена окон, дверей и линолеумных полов. Сегодня касательно этой темы Александру Михайловичу можно вздохнуть с облегчением – дело, как говорится, сделано.
– ПВХ вместо старых деревянных окон мы установили не только в жилых корпусах, но и в санузлах, – поясняет директор. – Там же у нас появилось два новых помещения: электрощитовая и комната для хранения хозяйственного инвентаря. Плюс ко всему в домиках заменили двадцать обычных светильников на светодиодные и установили в общей сумме сорок новых платяных шкафов.

КУШАТЬ ПОДАНО!
Питание здесь, как положено, пятиразовое. Трижды в неделю в лагерь планируется завозить свежие фрукты и овощи. Свининой детское оздоровительное учреждение обеспечит Волковысский мясокомбинат, курятиной – Скидельская птицефабрика, рыбой – «Санта Бремор», а на поставку молочной продукции уже подписан договор с ОАО «Молочный Мир».
Храниться еда будет в специально купленном к началу первой смены холодильнике и готовиться к подаче в теперь уже капитально отремонтированном пищеблоке. В особенности преобразились мясо-рыбный цех и цех холодных закусок, на полу и стенах которых с недавнего времени поблескивает новенькая плитка. А перед тем как наводить косметические красоты, в помещениях пищеблока произвели полную замену электропроводки.

ПОТЕХЕ – ВРЕМЯ
Вместо смартфонов и ноутбуков – спорт, дискотеки, интересные поездки и творческие мероприятия. А еще – психологические тренинги с опытным педагогом-психологом Натальей Свейко. Чрезмерное увлечение гаджетами в лагере «Берестовицкий» не приветствуют, а вместо них предлагают заняться чем-то более полезным. Например, посетить музей Белки в районном центре или всем вместе отправиться в аквапарк. А для ребят помладше в жаркую погоду на территории лагеря устанавливается раскладной бассейн.
Благодаря сотрудничеству оздоровительного учреждения с районным центром культуры и народного творчества детишки могут покататься на надувных горках, попрыгать на батутах, поиграть в лазертаг.
Спасатели РОЧС устраивают для ребят показ пожарной техники, сотрудники РОВД с радостью участвуют в совместных футбольных матчах. И те, и другие не забывают о профилактических беседах.
Ну а по вечерам концерты, конкурсы, дискотеки. Кстати, для их проведения уже закуплена новая акустическая система.

ВОСПИТАННИКИ
И ВОСПИТАТЕЛИ
Лагерь «Берестовицкий» рассчитан на детей от 6 до 17 лет. В зависимости от возраста их делят на три отряда (6-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет).
По словам Александра Торгонского, в лагере отдыхают ребята из Берестовицкого, Свислочского, Волковысского районов и города Гродно. Но, бывает, детишек привозят и из куда более отдаленных уголков области.
– Помимо всего прочего, – говорит руководитель, – мы активно сотрудничаем с детскими домами. Нередко нашими воспитанниками становятся ребята, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, или выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении. Как показывает практика, для них пребывание в лагере становится особенно полезным. Здесь они видят множество положительных примеров, на которых учатся новым формам поведения. К тому же не надо забывать – наш психолог не дремлет (улыбается).
Также работать с воспитанниками лагеря в этом году будут учащиеся Волковысского колледжа, студенты ГрГУ имени Янки Купалы, БГПУ имени Максима Танка и уже опытные квалифицированные педагоги района.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ
До открытия нового оздоровительного сезона остается две недели. Полным ходом идет покраска домиков, покос травы, побелка деревьев (а их на территории, к слову, больше 140).
– Со дня на день на смену старым демонтированным беседкам прибудут новые, – дополняет директор. – В их тени воспитанники смогут поиграть в настольные игры, подготовиться к грядущим мероприятиям и просто спрятаться от солнца в знойную погоду.

К ВОПРОСУ О ЦЕНЕ
Полная стоимость восемнадцатидневной путевки в лагерь «Берестовицкий» на ребенка 6-10 лет – 299 рублей 8 копеек. С учетом государственной дотации родительский взнос в этом случае может составить 144 рубля 8 копеек.
Отправить на отдых и оздоровление детей 11-13 лет получится за 310 рублей 6 копеек (или 125 рублей 6 копеек в случае «скидки» от государства). На 7 рублей 20 копеек дороже путевка обойдется родителям подростков от 14 до 17 лет.
А вот учащиеся профес­сионально-технических учебных заведений области в рамках пятой смены смогут побывать в лагере за 129 рублей 84 копейки (или всего за 50 рублей 84, если будет предусмотрен частичный родительский взнос).
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *