«Дети чужими не бывают…»

Лента новостей

Светлана Гражинская из агрогородка Олекшицы вместе со своим мужем, Андреем Геннадьевичем, уже шесть лет воспитывают в своей семье приемных ребятишек.

А началось все весной 2011 года, когда в нашей районной газете Светлана Иосифовна увидела объявление, что органы опеки ищут приемную семью для четверых ребятишек.
— Эта заметка с фотографиями ребятишек как-то сразу зацепила нас, — вспоминает Светлана Гражинская, — но мы тогда не решились, подумали, что, может, найдется более обеспеченная семья, в которой детям будет лучше. Но когда летом снова появилось это же объявление, мы с мужем посоветовались со своими дочерями и решили, что возьмем детей в свою семью. Дочки, а их у нас четверо, к этому времени уже практически выросли, стали самостоятельными, только младшая, Анюта, ходила пока еще в школу, в 8 класс, поэтому мы подумали, что сможем помочь этим ребятишкам, которые остались без родительской любви и заботы. Мы позвонили в органы опеки, а там спрашивают: кого хотите взять из детей? А как их разделять? Ведь они из одной семьи, родные братья и сестра. Поэтому и взяли всех четверых. На тот момент старшему Олегу было 11 лет, Максиму – 6, Димке – 5, а самой младшенькой Карине — два с половиной годика. Конечно, поначалу бывало сложно, особенно с Олегом, у которого уже был свой характер, я думаю, что и ему тоже было нелегко привыкать к новой семье. Но мы старались сглаживать все углы, показывали детям, что любим их и будем помогать. В душу ребенка не заглянешь, но я думаю, что им у нас неплохо, дети искренне к нам привязались, особенно младшие.
Мы разговариваем со Светланой Иосифовной в детской, оборудованной всем необходимым для того, чтобы дети могли и позаниматься, и отдохнуть. Во время моего приезда дома никого из ребят не было. Старший, Олег, начал самостоятельную жизнь, он уже учащийся Берестовицкого лицея. Максим с Димой сейчас отдыхают в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», а Карина ходит в школьный лагерь. Светлана Иосифовна поделилась со мной радостной новостью о том, что их Максим поступил в лицей МЧС при Гомельском инженерном институте, и уже там пойдет в 7 класс. Ну а Дима и Карина продолжат обучение в Олекшицкой школе.
Моя собеседница рассказывает, что когда они брали детей, у них в доме было только две комнаты, приходилось спальню шкафами перегораживать. А сейчас вот сделали второй этаж в доме, пристраивают веранду, террасу.
— На каждые выходные у нас в доме 8 взрослых собирается и 6 детей, уже даже на улице стол поставили, чтобы можно было всем разместиться. Мы сейчас как одна семья, никто не делит детей на своих и приемных.
А еще она подчеркивает, что они с мужем никогда не пожалели, что взяли детей. И особенно важно, что муж ее во всем поддерживает и очень помогает.
— У меня это второй брак, — признается Светлана Иосифовна. — Первый муж умер в молодом возрасте, оставив меня с тремя детьми. Во втором браке родилась младшенькая Аня. Получается, что муж взял уже «вторую партию» чужих детей, ведь он принял моих детей, как родных. И мои девчата к нему сразу «папа-папа», и эти дети тоже. Он ведь сам прошел через детдом, через отсутствие родного очага и родительской заботы, поэтому он прекрасно понимает, насколько важно для детей иметь семью.
Андрей Геннадьевич — тракторист в РСУП «Олекшицы», Светлана Иосифовна работает сторожем на мастерской. Очень часто Андрею Геннадьевичу приходится одному оставаться с детьми вечером и на ночь, но он прекрасно с ними справляется.
Светлана Иосифовна на полставки оформлена еще приемным родителем.
— Знаете, я ездила на курсы повышения квалификации, и там нам всегда говорят почему-то: «Вы должны воспринимать это как работу». Но я так не могу, потому что это не работа, это семья, наши дети, они в сердце уже навсегда. Может быть, когда мальчишки повзрослеют, других детей мы и не станем больше брать, а Карину мы усыновили. Но эти дети – уже наши, и будут нашими, сколько мы будем жить. А их дети будут нашими внуками.
Когда родная мать моих приемных детей через какое-то время родила еще одного ребенка, она не обеспечила должного воспитания и ему. Поэтому его тоже органы опеки вынуждены были отобрать. Маленькому Богдану был только один год и восемь месяцев, я подумала, что не смогу в моем возрасте с повышенным давлением заботиться о таком маленьком ребенке. Но когда узнала, что малыша отправят в Дом малютки, я не стала сомневаться, сказала: «Везите к нам, как-нибудь справимся». Это был такой чудесный ребенок, он жил у нас одиннадцать месяцев, этой весной его усыновили. Я знаю, что ему там хорошо, не переживаю, но все мы очень скучаем по нему.
Я спросила у Светланы Иосифовны, что она посоветовала бы людям, которые думают о том, чтобы взять в семью приемного ребенка.
— Посоветовала бы не бояться, надо помогать, вытягивать детей из беды, учить их, воспитывать, чтобы у них были потом благополучные семьи. Если чувствуете, что могли бы помочь, — помогите. Очень не люблю таких слов: «Я взял бы, но…». Если есть решение, не должно быть никаких «но». Нет таких проблем, которые нельзя было бы решить. Не нужно бояться трудностей, когда помогаешь детям, ведь дети чужими не бывают.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *