Дети — наше главное богатство

Лента новостей

08«Ребенка начинаешь любить не тогда, когда он родится, а уже тогда, когда узнаешь, что он будет». Эти прекрасные слова сказал всемирно известный хирург Кристиан Барнард, впервые пересадивший сердце, и думаю, что любая женщина, познавшая счастье материнства, согласится с ним.

Сегодня наш разговор с Анной Иосифовной Михаленко, заместителем по идеологической работе СПК «Олекшицы» не пошел по привычному накатанному руслу – о текущих заботах аграриев, о надоях и привесах крупнорогатого скота в этом крепком хозяйстве, о людях, на чьих руках держится и чьим трудом укрепляется сегодняшняя деревня, а неожиданно для нее свернул на совершенно другое – душевное и личное. Несколько удивляясь некоторым моим вопросам, женщина сразу откликнулась, и я почувствовала ее живой интерес. Да и кто останется равнодушным, когда речь идет о таком родном и близком? У Анны Иосифовны четверо детей и девять внуков. Что ее одарит Бог таким богатством, когда-то не могла подумать и она сама.
Первого своего ребенка Анна родила, когда была студенткой второго курса Гродненского сельхозинститута. По сегодняшним меркам, когда молодежь уже стала более обстоятельной и не спешит заводить семью и детей, это достаточно рано. Но ни тогда, ни позже муж с женой ни разу об этом не пожалели, поддерживая друг друга «и в радости, и в горе», потому что это было «сразу и навсегда», а главное «очень крепко». Так везет, согласитесь, далеко не всем. Часто бывает, что «любовная лодка разбилась о быт», как метко констатировал когда-то поэт Маяковский.
— Анна Иосифовна, а вспомните, пожалуйста, тот навсегда запоминающийся трепетный момент, когда Вы впервые увидели своего ребенка, — прошу я.
— Сразу, когда родился, мне его показали, — рассказывает собеседница. – Почувствовала огромное счастье и облегчение, что малыш здоров. И со всеми последующими детьми и внуками было так – в первую очередь узнать, снять волнение, убедиться, что ребенок здоров. А уже потом интересно разглядеть его, понять, на кого похож. Я когда увидела своего первенца, подумала, что похож на меня, хотя он похож на мужа. А захотела назвать его Васей, именем мужа, у меня муж Василий Васильевич. Другие имена перебирали дома, и казались они какие-то чужие. А Вася родное такое. Да и деда его – отца мужа зовут Василий Ларионович. Так что оно у нас «тройное», привычное.
— Но иногда психологи предостерегают от созвучных и одинаковых имен. Это вносит путаницу, — продолжаю разговор. – А у вас как было?
— А у нас отлично. Так и называла: «Вася малы, Вася старэйшы».
Через два года в семье родилась девочка Настя. Ее назвали в честь свекрови, она очень помогала молодым. Затем через три года родился Егор, а еще через восемь лет Артем.
— Мои дети для меня всегда самые милые, самые красивые, какие бы не были, потому что их любишь, — говорит Анна Иосифовна. – Для всех матерей так.
— А внуки? Их любите еще больше, чем детей?
— Нет, я бы не сказала так. Просто немножко по-другому. А когда увижу, что еще и на меня чем-то похожи, тогда такая гордость! И думаешь — не зря прожил, оставил след, даже твои гены победили.
Многодетные семьи особенные. Не всегда там царят достаток и зажиточность. Вот и семья Михаленко, по словам Анны Иосифовны, «терпела мытарства». С переездом в Олекшицы, в крепкое хозяйство на Берестовитчине, ситуация стабилизировалась. Но дети из «скромных» семей часто бывают более приспособленными к жизни, чем в той, где только один ребенок. Анна Иосифовна с мужем старались приучать детей с малых лет к труду на собственном примере. Когда что-то не получалось, подбадривали. Это, бесспорно, традиционный и лучший в мире способ, альтернативы ему нет.
— Нагрузка на Вас с мужем была большая. А конфликты в процессе взросления между детьми неизбежны, — продолжаем мы разговор. – Как Вы их решали в своей многодетной семье, а сейчас и со внуками?
— Конечно, бывало не раз, что дети дерутся. Главное, я считаю, для детей и не только – это справедливость. Взрослый, разбирая конфликты, должен быть справедливым. И любить при этом детей, не говорить, что ребенок плохой, а просто он сейчас поступил плохо и больше так не будет делать. Любовь творит чудеса – это лучший вклад в будущее детей, чтобы они потом были самостоятельными и успешными в этом непростом мире.

Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *