Состоялось очередная сессия Берестовицкого районного Совета депутатов

Лента новостей Местная власть

28 января во время проведения четырнадцатой сессии Берестовицкого районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва были заслушаны отчеты председателя районного исполнительного комитета Антона Кулисевича, председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика.

Выступая с отчетом о со­циально-экономическом развитии района за 2019 год, Антон Станиславович отметил, что прошлый год, несмот­ря на определенные трудности, а также сложные погодные условия для района был неплохим. По итогам 2019 года наш район практически по всем показателям, кроме прямых иностранных инвестиций на чистой основе, заданий по индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей и темпу роста объема строительно-монтажных работ, а также выполнения показателя по трудоустройству граждан на дополнительные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств, снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции, выполнил годовое задание. Хорошо сработали аграрии, был получен хороший урожай. Берестовицкий район был в числе призеров на областных Дожинках, многие труженики получили заслуженные награды.

В прошлом году были завершены благоустройство и ремонт Большеберестовицкого ясли-сада, ремонт пищеблока центральной районной больницы, ремонт раздевалок и лесничных проемов в Большеберистовицкой СШ, отремонтирован филиал по культурно-досуговой деятельности в аг. Конюхи.

Председатель райисполкома рассказал присутствующим и о задачах на текущий год, отметив среди первоочередных – подготовку к областным Дожинкам, которые будут проходить у нас в 2021 году. В завершение выступления Антон Станиславович поблагодарил руководителей района за проделанную работу.

Председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик в своем выступлении подробно остановился на деятельности районного Совета депутатов, которая осуществлялась в конструктивном сотрудничестве с райисполкомом, сельскими Советами депутатов, органами местного общественного самоуправления.

В 2019 году решались самые разные задачи: содействие социально-экономическому развитию района, привлечение населения к работе по благоустройству и наведению санитарного порядка в населенных пунктах и на закрепленных территориях, совершенствование работы депутатов в избирательных округах, профилактика безопасности жизнедеятельности граждан, участие в благотворительных акциях, массовых мероприятиях, участие в качестве наблюдателей в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

На проведенных в прошлом году 6 сессиях районного Совета депутатов было рассмотрено 38 вопросов по различным направлениям жизнедеятельности района.

Ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов района являются утверждение бюджета и отчет об исполнении бюджета.

Среди форм работы с населением районный Совет депутатов активно использовал сельские сходы, единые дни информирования, приемы граждан в населенных пунктах района и в трудовых коллективах, прямые телефонные линии. Все это помогает райсовету депутатов оперативно и объективно решать многие проблемы и корректировать свою деятельность.

Не забывая, что депутат – это лицо, избранное населением на прямых выборах, районные депутаты успешно реализовывают основную свою обязанность – работу в избирательных округах и рассмотрение обращений граждан. Все усилия, прежде всего, направлены на решение жизненных, социальных и финансовых проблем своих избирателей. Все поступившие обращения рассмотрены объективно и в установленные сроки. Наибольшее количество обращений к депутатам связано с вопросами предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоустройством населенных пунктов, социальным обеспечением.

Председатель районного Совета депутатов отметил, что в 2020 году будет продолжена работа по благоустройству населенных пунктов района, подворий и наведению порядка в местах захоронений.

В текущем году работа с населением будет совершенствоваться. Год ожидается не простым, поэтому всему депутатскому корпусу необходимо будет проявить чувство высокой ответственности, исполнительности и упорства в достижении поставленных целей.

В обсуждении докладов приняли участие Алексей Гринюк, председатель Малоберестовицкого сельского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов, председатель постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению, Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, председатель постоянной комиссии по бюджету, социальным вопросам, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, Павлюкевич Вале­рий Эдуардович, директор РСУП «Олекшицы», председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам, промышленности, строительству и охране окружающей среды.

По обсуждаемым вопросам принято решение.

Районным Советом депутатов также были приняты решения «О предоставлении льготы», «О списании имущества, находящимся в собственности Берестовицкого района», «О преобразовании коммунальных унитарных предприятий и приватизации имущества, находящимся в коммунальной собственности».

Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *