День самоуправления в Большеберестовицкой средней школе

Лента новостей

IMG_5223В предпоследний день второй учебной четверти в Большеберестовицкой средней школе прошел день ученического самоуправления.
Около 30 учащихся попробовали себя в этот день в роли педагогов, пересев из-за школьной парты за стол учителя.
С идеей провести день само­управления выступил президент школьной демократической республики «Мир» Вадим Карпуть, педагоги и учащиеся поддержали эту идею. Конечно, предшествовала дню самоуправления немалая подготовка, ведь необходимо было не просто подобрать учителей из числа учащихся, но и подготовить их к проведению уроков: научить писать разработки уроков, познакомить с методами подачи нового материала, досконально изучить тему, которую придется объяснять своим ученикам, правильно распланировать время урока. IMG_5220К тому же, обсудили ребята со своими учителями и то, как себя вести на уроке, как одеться, чтобы соответствовать статусу педагога.
Кто-то из «новоиспеченных» учителей решился на проведение только одного урока, другие же отработали и по несколько, а у президента школьной республики оказалась самая большая нагрузка – Вадим провел 10 уроков за 2 смены.
Я побеседовала с некоторыми ребятами и поинтересовалась, каковы их впечатления от работы в качестве учителя.
IMG_5229 IMG_5251 IMG_5310Одиннадцатиклассник Андрей Терещенко, учитель физкультуры:
— Мне было очень интересно почувствовать себя в роли педагога, оценить труд учителя. Скажу честно, выбирая для себя уроки физкультуры, думал, что их провести будет легче всего, но в реальности оказалось далеко не так. Очень сложно было работать с малышами, они все такие шустрые и неугомонные, теперь я понимаю, как непросто приходится на уроках учителям.
Восьмиклассница Эдита Малевицкая, учитель начальных классов:
— Я чувствовала очень большую ответственность в роли учителя начальных классов. Необходимо было не только хорошо подготовиться к урокам, но и найти общий язык с первоклассниками. Мне понравилось быть учителем, надеюсь, что еще когда-нибудь попробую себя в этой роли.
С восторгом отзывались о своих новых учителях и ребята в тех классах, в которые я заглянула в день ученического самоуправления. Они отметили, что уроки хорошо подготовлены и интересны, а сами учителя очень старались понятно объяснить новый материал и ставили хорошие оценки.
Педагоги, которые следили за днем ученического самоуправления как бы немного со стороны, также подчеркнули, что подобные дни дают возможность школьникам на личном опыте почувствовать все прелести и сложности педагогического труда, позволяют старшеклассникам показать свои творческие способности и помогают определиться в выборе будущей профессии.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *