День открытых дверей состоялся в Берестовицком РОВД

Лента новостей Образование

4 сентября в отделе внутренних дел райисполкома состоялся День открытых дверей, на который пригласили одиннадцатиклассников Большеберестовицкой средней школы. 

Подобные мероприятия проводятся в РОВД регулярно  с целью популяризации службы в милиции и привлечения абитуриентов для поступления в учебные заведения системы МВД.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев провел для ребят экскурсию по  райотделу, которая началась с посещения дежурной части, где ребята познакомились со спецификой ее работы.

Затем школьники посетили изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, который сейчас не действует, но, тем не менее, очень  показателен в профилактических целях, ведь вряд ли кто хотел бы попасть в те условия, в каких  содержались  правонарушители.

Следующим этапом экскурсии стал спортзал, в котором тренируются сотрудники милиции. Олег Михайлович не только показал спортивное снаряжение, но и пригласил ребят приходить сюда заниматься, особенно тех, кто решит готовиться к поступлению в милицейские вузы.

Продолжилось мероприятие в  актовом зале РОВД, где  Олег Цумарев рассказал ребятам о высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, познакомил с условиями приема и основными требованиями, которые предъявляются к будущим курсантам. Очень подробно  Олег Михайлович остановился на преимуществах учебы в учебных заведениях системы МВД, где курсанты находятся на полном государственном обеспечении, рассказал о  специфике службы в органах внутренних дел.

Ребятам были продемонстрированы видеоролики о жизни курсантов милицейских вузов.

Пожалуй, самым интересным моментом встречи стало знакомство с оружием и средствами самозащиты, которые имеются на вооружении в районном отделе внутренних дел.

Школьники смогли не только увидеть, но и подержать в руках и примерить специальное милицейское снаряжение и оружие: каски, бронежилеты, автоматы, пистолеты, специальный щит и многое другое.

В завершение встречи Олег Цумарев ответил на вопросы одиннадцатиклассников  и призвал их при определении дальнейшего профессионального пути сделать выбор в пользу милицейских вузов.

 

Кстати, сейчас в Академии МВД Республики Беларусь проходят обучение трое берестовицких ребят, еще двое получают образование в Могилевском институте МВД.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *