Деловая инициатива на Берестовитчине приветствуется!

Лента новостей

Именно благодаря предприимчивым людям и развитию частной инициативы мы обязаны высоким уровнем прогресса во всём мире. Ещё два десятка лет тому назад люди и подумать не могли, что в нашу жизнь так прочно войдут компьютеры и мобильные телефоны. А сейчас без них мы уже не представляем свою повседневность.
Вот и в нашем небольшом районном центре, например, конкуренция между субъектами торговли двигает их к тому, чтобы, если не снижать цены, то хотя бы привлекать людей высокой культурой обслуживания. Ведь, по словам знаменитого писателя Сервантеса: «Ничто не даётся человеку так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».
Сейчас на Берестовитчине осуществляют свою деятельность более 240 предпринимателей, 24 из них были зарегистрированы в первой половине этого года. В основном они оказывают услуги населению и заняты в сфере торговли. Хозяйственную деятельность в районе осуществляют 83 предприятия малого бизнеса. О том, что такое направление интересует предприимчивых людей, можно судить по цифрам: в 2012 году их прибавилось на 11 по сравнению с позапрошлым годом, а 9 зарегистрировано в первом полугодии 2013 года. Многие решились попробовать себя «в свободном плаванье» и довольно небезуспешно.
Удачное географическое положение Берестовитчины может послужить также хорошим стимулом для привлечения инициативных людей из других мест республики. Обнадёживающие примеры уже есть. В частности, из Гродно перерегистрировалось у нас частное предприятие «АБОКС», а из Минска — «Влате Логистик».
Кроме того, малый бизнес у нас в районе представляют 22 крестьянско — фермерских хозяйства, 37 частных унитарных предприятий, 2 открытых акционерных общества. Разумеется, впереди новый приток, ведь жизнь не стоит на месте. К слову сказать, чем оживлённее станет у нас на непростом, тернистом, но благодатном поле предпринимательства, тем лучше и выгоднее это для всего населения. А о страхе новизны неоднократно мне приходилось слышать от тех, кто уже создал себе прочное положение: «Риск есть, но он оправдан». Кстати, несмотря на значительные трудности, корифеи предпринимательского дела в нашем районе довольны своей судьбой и тем, как они смогли вовремя и удачно использовать шанс.
Следует отметить, что желающие попробовать свои способности в малом бизнесе у нас могут рассчитывать на помощь и поддержку. Решением Берестовицкого райисполкома от 18 декабря 2010 года № 627 «О Совете по развитию предпринимательства при Берестовицком районном исполнительном комитете» был создан соответствующий орган, куда всегда могут обратиться заинтересованные лица. В прошлом году, например, было проведено 4 заседания, посвящённые насущным вопросам развития предпринимательства. Обсуждались основные направления Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», шел разговор о неиспользуемых объектах коммунальной собственности и развитии экспорта товаров и услуг, а также о вовлечении в хозяйственный оборот приобретённых на аукционных торгах объектов недвижимости коммунальной собственности, обсуждались мероприятия по строительству объектов придорожного сервиса и многое другое. Была также проведена встреча представителей малого бизнеса с сотрудником управления предпринимательства Гродненского облисполкома. Берестовицкий райисполком постоянно информирует активных людей о проводимых выставках, встречах и ярмарках. Например, в прошлом году нашим землякам было предложено принять участие в выставке – ярмарке «Еврорегион «Неман». Удачно представило себя на ней крестьянско – фермерское хозяйство «Хиляки». Предприниматели Берестовитчины активно участвуют и в сезонных ярмарках в райцентре. Богатый выбор продукции привлекает людей. А ярмарки популярны среди населения ещё и потому, что в наше время эффективно налаженного производства овощей их порой выгоднее купить там по доступной цене. Мне неоднократно приходилось слышать мнение, что, подсчитав свои расходы на обработку картофеля, люди не без основания говорили: «Дешевле купить».
В прошлом году обществом с ограниченной ответственностью «Новые технологии и продукты» на территории Берестовитчины были приобретены в собственность 4 помещения общей площадью 1330 квадратных метров и создан филиал общества. Планируется организация производства по выпуску минеральных удобрений и ингибиторов. Предполагаемый объём реализации по удобрениям составит около 3 миллионов долларов США, по ингибиторам и биоцидам — 500 тысяч долларов США. А планируемый объём экспорта по удобрениям приблизится к 10 тысячам долларов США.
За счёт налоговых платежей пополняется бюджет района, создаются новые рабочие места.
В 2013 году Гродненским областным территориальным фондом «Облимущество» по поручению Берестовицкого райисполкома было объявлено 4 аукциона. С установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, продано здание школы с двумя пристройками и холодной пристройкой в деревне Эйминовцы. Владельцем стало ООО «ДиССтрой». Был также заключён с ООО «Пятая швейная фабрика» договор купли-продажи комплекса объектов учреждения образования «Детский социальный приют Берестовицкого района». В этом случае имело место понижение начальной цены продажи на 80 процентов. Цена продажи составила 230 миллионов рублей. В перспективе у нас будет осуществляться пошив сумок в ООО «Пятая швейная фабрика». Заключён инвестиционный договор Гродненским облисполкомом на строительство транспортно — логистического центра в районе пограничного перехода «Берестовица» с иностранным частным логистическим унитарным предприятием «Влате Логистик».
— Если возникнут какие — либо вопросы, касающиеся того, как открыть собственное дело, мы всегда рады видеть инициативных людей и готовы оказать им необходимую помощь, — говорит заместитель председателя Берестовицкого райисполкома по экономике Алла Замировская. — Приглашаем также инвесторов для реализации новых проектов, в районе имеются инвестиционные площадки. Особенно будем рады открытию производств, что даст возможность предложить людям новые рабочие места.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *