Декада «Золотой возраст»: внимание оказали, но не всем

Общественные объединения Общество

Октябрь традиционно проходит под знаком уважения к пожилым людям. Как напоминание о том, что нужно с вниманием и заботой относиться к старшему поколению, в районе ежегодно проводится декада «Золотой возраст». Об ее итогах я поинтересовалась у председателя районного совета ветеранов Елены Силковой.

— Мероприятия в рамках декады «Золотой возраст» были организованы как дань уважения к старшему поколению, как благодарность за их труд на благо нашего района, — рассказала Елена Иосифовна. — В ходе декады для поздравления граждан пожилого возраста в филиалах по культурно-досуговой деятельности были подготовлены концертные программы, в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, на которое были приглашены жители городского поселка. Там они познакомились с выставкой творческих работ пенсионеров района, увидели интересную концертную программу. Также прошли заседания клубов и любительских объединений пожилых людей, которые созданы при филиалах по культурно-досуговой деятельности. Кстати, как раз в ходе декады были открыты еще два любительских объединения: в Конюховской и Массолянской интегрированных сельских библиотеках. Для пожилых людей были организованы и проведены экскурсии в музеи Берестовицкой ЦРБ и РОЧС. Подключилась к декаде и наша молодежь, которая всегда готова прийти на помощь старшему поколению. Очень интересную акцию «Твори добро» провели в Малоберестовицкой средней школе. Работниками Территориального центра социального обслуживания населения совместно с активистами БРСМ и представителем районного общества Красного Креста была проведена акция с участием пожилых волонтеров «От сердца к сердцу», они поздравили старейших жителей района и тех, кто находился на лечении в ЦРБ. В Территориальном центре социального обслуживания населения также прошло заседание клуба «Огонек» для пожилых людей, была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества пенсионеров и мастер-класс по флокированию.
В учреждениях и на предприятиях нашего района были проведены встречи ветеранов труда с руководством, оказана материальная помощь. Особые слова благодарности за заботу о своих пенсионерах хочу высказать руководителям сельскохозяйственных предприятий: у них была предусмотрена и денежная помощь, и продовольственные пакеты, и обеспечение нуждающихся одиноких пенсионеров картофелем, организованы встречи за сладким столом.
Очень активно подключилось к декаде «Золотой возраст» и руководство ОАО «Берестовицкая птицефабрика». Пенсионеров пригласили на встречу за сладким столом, оказали значительную материальную помощь, позаботились об обеспечении их на зиму овощами и выделили на это денежные средства, ну и, конечно, вручили и свою продукцию.
Хотелось бы отметить и руководство КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», которое также в этом году активно подключилось к проведению декады.
У нас в районе 26 первичных организаций ветеранов, и в 24 из них прошли мероприятия в рамках декады «Золотой возраст», организованы поздравления. Конечно, не у каждой организации возможности позволяют оказать материальную помощь, вручить продовольственные пакеты. Но поздравить бывших работников с праздником может каждый. И печально констатировать, что в 2 первичных организациях наши пенсионеры оказались абсолютно без внимания — это ОАО «Берестовицкая ПМК-141» и Берестовицкая районная ветстанция. В этих организациях ни словом, ни делом не вспомнили в декаду о пожилых людях, о том, что кто-то из них и 40, и 30 лет проработал в этих организациях, закладывал их экономическую базу. Людей даже просто через газету не удосужились поздравить.
Если подводить итоги в целом, то в районе 529 человек получили материальную помощь на сумму более 14 900 рублей, было вручено 1180 продовольственных пакетов, одинокие и нуждающиеся пенсионеры получили бесплатно более 20 тонн картофеля. Почти 900 человек приняли участие в праздничных встречах за сладким столом, 14 организаций поздравили своих ветеранов труда через районную газету, было подготовлено 11 концертных программ.
Мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, но в наших силах наполнить их жизнь теплом и светом. И важно не оставлять стариков наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом не только во время декады «Золотой возраст», но прежде всего тогда, когда они конкретно в этом нуждаются.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *