Декада «Добра и Уважения» идет в Берестовицком районе

Лента новостей

58Как известно, накануне 1 октября в районе проходит декада, посвященная Дню пожилых людей. Именно о них в эти дни проявляется особая забота и оказывается необходимая помощь. Школы также не остаются в стороне от такого важного и нужного дела. Юные тимуровцы и волонтеры спешат к тем, кто нуждается в их помощи или просто в общении.
В Макаровцах местных школьников связывает с пожилыми жителями агрогородка и с постояльцами дома-интерната для престарелых и инвалидов давнишняя дружба. Об этом сегодня беседуем с заместителем директора по воспитательной работе ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» Еленой Будницкой.

– Наши ученики с радостью включились в проведение декады «Добра и Уважения», – рассказывает Елена Антоновна. – Они заботятся о местных пожилых людях, помогают им выполнить различные работы на приусадебных участках. Ветераны знают, что дети трудятся добросовестно, старательно, и подчас сами обращаются к школьникам за помощью.
Как рассказала Елена Антоновна, ученики вместе с классным руководителем или учителем труда спешат на помощь не только к жителям агрогородка, но и к жителям близлежащих деревень. В прошлом году, к примеру, убрали картофель на приусадебном участке инвалида из деревни Курчевцы, а жительнице деревни Белокозы помогли складировать привезенное топливо.
– Всегда с удовольствием и радостью торопятся школьники к ветерану педагогического труда, бывшему директору школы Владимиру Ивановичу Трофименкову, – продолжает Елена Антоновна. – Как педагогу и руководителю Владимиру Ивановичу интересно общаться с учениками, узнавать от них школьные новости. Дети в свою очередь относятся к ветерану с большим уважением, с интересом слушают его жизненные истории и прислушиваются к ценным советам такого уважаемого человека.
Вот и этой осенью члены тимуровского отряда «Солнечные лучики» вскопали Владимиру Ивановичу огород, разровняли грядки.
Побывали уже ребята и у бывшего директора местной школы Лидии Александровны Горчичко. Они помогали ветерану труда управиться с работой в саду и в огороде – убирали яблоки, копали морковь…
Елена Антоновна хвалит тимуровцев и всех, кого объединяет волонтерский отряд «Данко». Она говорит, что буквально каждый пионер и член БРСМ чувствует ответственность за общее дело. В числе самых активных педагог называет восьмиклассников Артура Авдея, Максима Ярошука, Ирину и Марину Борцевичей, Лену Игнатович. Отмечает также старание, инициативность, творчество теперешних семиклассников.
– Особая привязанность друг к другу объединяет наших учеников и постояльцев Макаровецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, – замечает моя собеседница. – Девочки и мальчики знают и любят всех местных дедушек и бабушек. И на праздники всегда приходят к ним, как к родным людям. Стараются порадовать концертными номерами, сладкими подарками и поделками, приготовленными своими руками.
Вот и теперь вместе с заведующей филиалом по культурно-досуговой деятельности агрогородка Макаровцы районного центра культуры и народного творчества Викторией Божко ученики готовят небольшую концертную программу ко Дню пожилых людей. Разучивают сценки, стихи, песни и при этом очень стараются, чтобы, их выступление понравилось, приподняло настроение пожилым людям. Всегда очень приятно и трогательно видеть, как постояльцы с умилением слушают детей, подпевают им, делятся своими воспоминаниями, а иногда от избытка чувств могут даже прослезиться.
– Школьники всегда желанные гости в доме-интернате не только на праздники, но и помогают, если это нужно, убрать урожай яблок, прополоть цветы, – замечает Елена Антоновна.
При этом моя собеседница подчеркивает, что участие учеников в тимуровском и волонтерском движении имеет немалое воспитательное значение.

На снимке: ученики помогают управиться с работой в огороде ветерану Владимиру Ивановичу Трофименкову.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *