Декада «Гостехосмотр» пройдет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

GTO_700С 21 марта по 30 марта сотрудники Госавтоинспекции, УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции проведут совместную республиканскую декаду «Гостехосмотр».
Основной целью этой ежегодной акции является усиление контроля за своевременным прохождением государственного технического осмотра и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.
Эксплуатация технически неисправных транспортных средств, как свидетельствует статистика, приводит в ряде случаев к авариям с тяжелыми последствиями. Такое ДТП, в частности, произошло в предпоследний день февраля в Ивацевичском районе Брестской области, когда от автомобиля марки «МАЗ» оторвался груженый прицеп-лесовоз, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем.
Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, за прошлый год на дорогах района выявлено более 650 случаев управления транспортными средствами без своевременно пройденного государственного технического осмотра. Уже в этом году к середине прошлой недели число привлеченных к ответственности за данное нарушение превысило 120 человек.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с пунктом 10.3 Правил дорожного движения Республики Беларусь водителю запрещается участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении. А за нарушение данного пункта предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. За повторное нарушение в течение года сумма штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *