«Девушка, которая поет…»

Лента новостей

DSCF8206Работники культуры всегда вкладывают душу в свое дело. Они стараются сделать все, чтобы получить желаемую награду – признательность и любовь зрителей. Именно так считает Вероника Хлистовская – добрая, искренняя и позитивная девушка. Уже четвертый год Вероника работает художественным руководителем в районном Доме культуры и, надо сказать, прекрасно справляется со своим делом.
— Родилась я в агрогородке Индура. Здесь же окончила музыкальную школу по классу аккордеона. Свои таланты раскрывала постепенно. Сама вначале не пела, но приходилось быть ведущей концертов, декламировать стихи, участвовать в театрализованных представлениях. После 9 класса поступила в Гродненский государственный колледж искусств. Успешно его окончила по профессии «Руководитель фольклорного коллектива. Организатор культурно-досуговой деятельности».
Студенческие
годы чудесные
— Много незабываемых впечатлений я получила в колледже. Никогда не забуду вступительный экзамен, на котором надо было показать свою творческую натуру. Тогда я играла и пела народную песню. После выступления забираю у комиссии экзаменационный лист и вижу, что у меня там стоит «шестерка». Выхожу к маме, которая в это время поджидала меня возле корпуса, и говорю, что, мол, с таким низким балом не возьмут. А она спокойно взглянула на написанное на бумаге, улыбнулась и ответила: «Почему же? «Девятка» — отличная оценка!». После ее слов, пребывая в приятном шоке от быстрой перемены обстоятельств, я поняла, что просто неправильно перевернула лист…
Учеба мне нравилась и оттого давалась легко. Каждый день здесь был разнообразным: концерты, конкурсы, праздничные мероприятия. Основным моим музыкальным инструментом был аккордеон. Помимо этого, учили игре на балалайке, домре, металлофоне, гармошке, дудке.
В колледже я попала к одному из лучших преподавателей по вокалу — Наталье Викунья-Ариетте. Я всегда восхищалась ею, потому что она талантливая, харизматичная, сильная, требовательная, уверенная в себе. Именно Наталья Антоновна заставила меня перебороть свой страх и выйти на сцену. Она дала мне песню «Біла дзеўку маці» и сказала, что я буду ее запевать сольно. Сначала было страшно, но в конечном итоге мне понравилось. Именно этот преподаватель заложил во мне прочный фундамент знаний и умений, за что я ей очень благодарна.
Кроме того, на базе колледжа мы создали народный ансамбль «Мара». За время своего существования музыкальный коллектив занимал призовые места в разных конкурсах. Душевные песни под народные инструменты, красивые льняные костюмы – все эти элементы нашего сценического образа радовали зрителей.
Ода любимой работе
— Даже сейчас не верится, что до поступления в колледж я была совсем другим человеком. Эта профессия изменила меня коренным образом. Раскрепостила, сделала увереннее в себе.
На работу в районный Дом культуры я пришла на должность хормейстера. У меня, как и у любого молодого специалиста, было много амбиций, в голове рождалось море идей, которые хотелось поскорее воплотить в жизнь.
В 2012 году мне предложили стать художественным руководителем. Сейчас я преподаю вокал для талантливых детей нашего района. Это два творческих кружка: младшая группа «Вясёлкі» и старшая — «Салавейкі» (всего 15 человек). За весь период времени, который я здесь работаю, кто-то из детей уходил, кто-то приходил, но определенный костяк, который готов петь и днем, и ночью, приходит на кружок с большим удовольствием.
Мои ученики участвуют в концертах, смотрах-конкурсах: «Краски радуг»,  «Масты надзей», “Звонкая раніца”. Вот и сейчас для участия в последнем конкурсе отобрали мою ученицу Карину Качанову.
Спустя некоторое время я начала понимать, что с каждым днем все больше и больше привязываюсь к своим талантливым ребятам. Часто мне недостаточно одного урока. Хочется больше времени проводить с ними, обучить их всему тому, чему я научилась за все эти годы. Главный принцип, о котором я им постоянно твержу: «Не упустите свой шанс!».
Помню, было у меня очень плохое настроение. Ко мне в кабинет зашла одна из моих учениц и сказала: «Вероника Мирославовна, я вас так люблю!». Вот как можно быть в плохом настроении после таких слов?! Они — мои батарейки «Duracell», которые меня постоянно заряжают (смеется).
Музыкальные
пристрастия
— Мама безумно хотела, чтобы мы с сестрой пошли по ее стопам – стали медиками. Но у меня с Алиной музыка была «в крови». Этим мы пошли в дедушку. Сколько его помню, он всегда любил петь. Когда мы приходили к нему в гости, просил сестренку сыграть, а меня исполнить хорошую песню.
Я очень люблю музыку, но не могу постоянно слушать одно и то же музыкальное направление.
Самой прекрасной песней считаю композицию “Я люблю тебя до слез” Александра Серова. Каждый раз, когда ее слушаю, она вызывает у меня неподдельные эмоции, всегда трепетные, нежные, чистые… до дрожи по телу.
И вообще я считаю, что каждый исполнитель при выборе и написании песни должен думать о том, «зацепит» ли она зрителя. Для этого музыканту необходимо постоянно совершенствоваться и находить свое музыкальное направление.
По зову сердца
— Я очень люблю свою работу за то, что она приносит мне удовлетворение. Теперь я знаю точно, что без желания и стараний не будет хорошего результата.
Очень важно, чтобы каждого из нас окружали только добрые и бескорыстные люди, потому что никогда не будешь ожидать от них подлости и неприятных «сюрпризов». Хотя я люблю сюрпризы (смеется).
Стараюсь жить по принципу, что в любой ситуации следует оставаться человеком и всегда делать то, что подсказывает сердце.
Ну и, как сказал мне один прекрасный человек: «Будь такой, какой ты являешься. Будь собой». Собственно говоря, что я и делаю и другим советую.

Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *