Двадцать пять лет трудится в отделе статистики Берестовицкого района Светлана Соловей

Лента новостей

Мы очень разные: одного, к примеру, вдохновляют поэтические строчки, другого – классическая музыка, а третий видит те же поэзию и красоту в строгих столбиках цифр… Светлана Михайловна Соловей, ведущий экономист отдела статистики района, как раз из последних. Хотя, признается, в школе больший интерес проявляла как раз к гуманитарным предметам. Но учительница математики Нина Константиновна Сечко настолько увлеченно проводила уроки, так умела заинтересовать учеников этой точной наукой, что в старших классах приоритеты у школьницы кардинально поменялись. И поступать Светлана решила в Минский финансово-экономический техникум, где получила профессию бухгалтера. А реализовала себя как специалист именно в органах государственной статистики: вот уже двадцать пять лет трудится в отделе статистики Берестовицкого района.
– И более интересного дела для себя не представляю, – признается. – Однажды, правда, поддалась соблазну перейти на более престижную и высокооплачиваемую работу. Не увольняясь из отдела, несколько дней «попробовала» себя на новом месте. И… сбежала. Не смогла без своего любимого дела. И это совсем не высокие слова, поверьте. Ведь если тебе нравится то, чем ты занимаешься, если по утрам с удовольствием торопишься на работу, то значит, это твое, без этого жизнь будет бес­цветной, нерадостной.
Я слушаю и вслух сомневаюсь: как же так, ведь Ваша работа – это ряды скучных-прескучных цифр…
– Очень зря вы так думаете, – возражает Светлана Михайловна. – Ведь за каждой конкретной и «скучной», как вы говорите, цифрой – работа целой отрасли или конкретного коллектива, все достижения, а иногда и недоработки тружеников. И меня, как работника отдела статистики, очень радует, когда показатели труда высокие, когда видим, что родная Берестовитчина наверняка будет лучшей или среди лучших в области.
Да, именно работники органов государственной статистики раньше всех владеют подобной информацией. Ведь именно они осуществляют сбор, обобщают, анализируют статистическую информацию об экономическом и социальном развитии района, обеспечивают ею органы государственной власти. И это благодаря их ежедневному кропотливому старанию в области и республике всегда знают, в каком трудовом ритме живет наш район. Точность и оперативность – вот главные профессиональные качества специалиста органов статистики. Конкретно Светлана Михайловна ведет сбор, обработку и анализ данных по статистике в торговле, инвестициях и строительстве, труду и заработной плате, транспорте.
– Это грамотный и инициативный специалист, – характеризует ее начальник отдела Наталия Геннадьевна Микульчик. – Способна внедрять в практику работы новое, передовое, анализировать и быстро принимать решения.
…Чем больше беседую со Светланой Михайловной, тем большим интересом и уважением проникаюсь к ее профессии. И вскоре уже уверена: статистика – это совсем «не сухо», а перво-наперво интересно, а еще очень нужно и для местного региона, и для всей страны. И моя собеседница подтверждает эти мысли словами: «Практическая статистика всегда на шаг впереди других отраслей. Без нее – никуда. А знаете ли, что она появилась примерно тогда, когда появилось государство? И что элементарный подсчет населения и учет земель проводились уже несколько тысячелетий назад?
Видя такое отношение женщины к своей профессии, я уже вовсе не удивляюсь, что ее дочь, получив сначала гуманитарное образование, решила затем приобрести и специальность экономиста. Сын Светланы Михайловны выучился на эколога. Она счастливая бабушка двух славных внучек.
А семья гордится ею, мамой и бабушкой, которую в этом году не только родные и близкие от всего сердца поздравляли с пятидесятилетним юбилеем. В честь этой даты и за многолетний безупречный труд Светлана Михайловна получила поздравление и самые наилучшие пожелания от председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь В.И.Зиновского. А также была награждена почетной Грамотой Главного статистического управления области и почетной грамотой районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.
Что ж, когда делаешь свое дело профессионально и с душой, это не остается незамеченным.
Мария Драпеза,
фото автора

На снимке: ведущий экономист отдела статистики района Светлана Соловей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *