«Гуляй народ, Масленица у ворот!» В Большой Берестовице провожали зиму

Актуально Культура Лента новостей

Праздник «Широкая Масленица» прошел сегодня на Ратушной площади в Большой Берестовице. Масленицу в народе принято отмечать блинами и массовыми гуляньями, ее традиции уходят корнями вглубь нашей истории. Согласно православному вероучению, в эти дни готовятся к Великому посту, а с точки зрения народных фольклорных традиций — провожают зиму. Соскучившиеся по развлекательным мероприятиям берестовичане вместе со своими детьми пришли посмотреть на яркое колоритное театрализованное представление, отдохнуть и отведать блинов. Благо, в этот день от их обилия разбегались глаза.

В этом году кроме розничной продажи главного атрибута Масленицы – блинов, была организована выставка масленичных столов от организаций и предприятий района. Изысканное оформление блюд, оригинальная форма блинов, фантазия и колорит в украшении подворий поражали выдумкой и были на высоте. В палатке Берестовицкого филиала облпотребобщества блины подавались, что называется, с пылу с жару – их выпекали на специальной плите. Традиционно пользовалась спросом выпечка Берестовицкого лицея.

Все праздничные кулинарные изыски оценивались комиссией в рамках конкурса масленичных столов «Блинная ярмарка». Выбрать лучших членам жюри оказалось непросто, ведь все участники проявили креативность и богатую фантазию при оформлении своих масленичных экспозиций.  И все же грамотами и ценными призами были награждены КСУП «Пограничный-Агро» (1-е место), РСУП «Олекшицы» (2-е место), КСУП «Воронецкий» (3-е место) и Берестовицкий филиал облпотребобщества (3-е место).

Коллективы организаций и предприятий района представили еще один символ Масленицы  – масленичное колесо. Выполненные каждый на свой лад, очень красиво и эффектно, эти самодельные экспонаты в виде солнышка украсили площадь, вызвали интерес у гостей праздника и стали отличной зоной для красочных фото.  В конкурсе этих символов под названием «Ярко солнышко!» также определили наиболее колоритные. За старание и оригинальность были награждены КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» (1-е место), средняя школа аг. Пограничный (2-е место), Макаровский ясли-сад – средняя школа (3-е место), Берестовицкий РУП ЖКХ (поощрительный приз).

В театрализованной программе «Весну встречаем – зиму провожаем!» гости праздника вместе с веселыми персонажами Дедом и Бабой, Кузьмой, Бабой Ягой, главными героями Масленицы Зимой и Весной, а также ведущими вспомнили фольклорные традиции масленичного обряда и значение дней масленичной недели.

И взрослые, и дети  с азартом и энтузиазмом  включились в предложенные традиционные конкурсы и игры – «Резвая пила», «Колка дров», «Бой с мешками», «Гири» «Перетягивание каната», «Масленичный столб» и другие. Самые ловкие и смелые получили поощрительные призы.

Задала настрой празднику и украсила массовое гулянье на Ратушной площади концертная программа солистов и творческих коллективов Берестовитчины. Также, впрочем, как и колоритные ростовые куклы Медведь и Белочка, веселые скоморохи.

Кульминацией действа стало сжигание чучела Марены, которое, по фольклорным источникам, воплощает в себе уходящую зиму и олицетворяет отступающую перед жизнью смерть. И, конечно же, хоровод вокруг костра с мыслями о скорой весне и пробуждении природы.

На празднике действовала выставка-продажа изделий Дома ремесел с беспроигрышной лотереей, работали торговые точки.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *