Группа по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД — служба, в которую обращается каждый

Лента новостей

IMG_4900В этом году подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь отмечают 95-летний юбилей своей службы. Свою историю эти подразделения ведут с 17 декабря 1920 года, когда в составе НКВД БССР были созданы иностранные отделы, занимающиеся вопросами разрешения выезда за границу и оформления документов иностранным гражданам. За эти годы название службы неоднократно менялось, но неизменно ее деятельность была направлена на реализацию законодательства в сфере гражданства, миграции, осуществление работы с  иностранными гражданами и лицами без гражданства, паспортизации граждан Республики Беларусь, внешней трудовой и вынужденной миграции.
Накануне профессионального праздника мы встретились со старшим инспектором группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмилой Добко, чтобы поговорить о том, чем сегодня живет служба, к услугам которой, без сомнения, приходится обращаться каждому жителю нашего района.

— Людмила Владимировна, какие задачи сегодня решает группа по гражданству и миграции?
— Спектр задач, стоящих перед нашей службой, достаточно широк. Это и документирование населения Республики Беларусь надлежащими документами, удостоверяющими личность, и регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания, и организация контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства Республики Беларусь, и реализация законодательства о гражданстве Республики Беларусь, и организация работы в области вынужденной миграции и внешней трудовой миграции, а также работа по внесению сведений в регистр населения Республики Беларусь и многое другое.
— Какие административные процедуры выполняются вашей службой?
— Группа по гражданству и миграции ОВД райисполкома осуществляет выполнение 44 административных процедур, за год мы рассматриваем порядка 2 тысяч обращений и заявлений граждан. Наиболее частые – выдача и обмен паспортов, регистрация граждан по месту жительства, выдача разрешений на временное и постоянное проживание, выдача приглашений иностранным гражданам, выдача и обмен вида на жительство и другие. Приведу только некоторые цифры. К примеру, за 11 месяцев этого года выдано 1300 паспортов жителям нашего района. По месту жительства и месту пребывания зарегистрировано 270 человек. За это время оформлено на постоянное проживание 42 человека, 73 человека получили разрешение на временное проживание, зарегистрировано 185 иностранцев.
— Расскажите о сотрудниках группы по гражданству и миграции.
— На сегодняшний день в группе по гражданству и миграции работает три человека – старший инспектор, ведущий специалист по регистру населения и старший паспортист.
Старший паспортист Ирина Степанчук работает непосредственно с обменом и выдачей паспортов, регистрирует граждан по месту жительства и пребывания.
Галина Игнатюк, ведущий специалист по регистру населения, контролирует внесение данных в регистр населения иными органами, обеспечивает организационное взаимодействие в рамках выполнения закона «О регистре населения», осуществляет работу с иностранными гражданами. Работа сотрудников по гражданству и миграции очень ответственная, требует повышенного внимания, серьезности. Мы понимаем, что даже одна неправильная буква может испортить документ, поэтому стараемся все тщательно проверять и не допускать ошибок. Нашу службу часто называют лицом райотдела, ведь для многих законопослушных граждан сотрудники группы по гражданству и миграции являются единственными представителями органов внутренних дел, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Поэтому в отношении посетителей мы должны всегда быть вежливыми, внимательными и терпеливыми. На это всегда обращается внимание при приеме на работу, этому учим каждого новичка. И хочу отметить, что нынешние сотрудники группы по гражданству и миграции достойно с этим справляются, грамотно и быстро выполняют свою работу.
В канун профессионального праздника хотелось бы также вспомнить и поблагодарить за труд ветеранов нашей службы. В свое время большой вклад в развитие паспортно-визовой службы внесли бывшие руководители нашего подразделения Александр Олесюк, Григорий Яроцкий, Регина Счасная, Константин Богуш, Мечислав Вощило, паспортисты Нина Станкевич и Оксана Клышейко.
Всех бывших и нынешних сотрудников нашей службы искренне поздравляю с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья и всех благ.
— Вас так же, Людмила Владимировна, с праздником!
Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *