Гродненская региональная таможня подвела итоги работы

Лента новостей

В Гродненской региональной таможне подведены итоги работы за I полугодие 2016 года.
itogi_pol_2016_1За этот период от деятельности Гродненской региональной таможни в республиканский бюджет поступило 98 млн 848 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление платежей увеличилось на 11 млн 104 тыс. руб­лей, т.е., более чем на 112 %.
Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни в 2016 году составил 1 млрд 25 млн долл. США: экспорт – 554 млн долл. США, импорт – 471 млн долл. США. Сальдо внешнеторгового оборота сложилось положительное в размере 83 млн долл. США.
Через таможенную границу проследовало порядка 900 тыс. транспортных средств всех видов. При этом было перемещено 9,5 млн тонн товаров, оформлено почти 58 тыс. деклараций на товары.
В первом полугодии 2016 года сотрудниками таможни составлено 2 519 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 33 уголовных дела (31 из них – по факту уклонения от уплаты таможенных платежей).
Стоимость изъятых товаров, перемещаемых через границу с нарушением таможенного законодательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 94 % и составила без малого 8 млн рублей.
С применением инспекционно-досмотровых комплексов выявлено 299 правонарушений, что составляет более 68 % от общего количества выявлений по таможенной системе в Республике Беларусь. Изъято товаров на сумму 3,8 млн рублей.
Подводя итоги, начальник таможни Андрей Ковальчук акцентировал внимание на выполнении ближайших задач, поставленных Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, а также очертил круг вопросов и задач, стоящих перед таможней, в том числе и принятых на V Всебелорусском собрании.
Сотрудники таможни, достигшие лучших результатов в деятельности, были поощрены правами Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и начальника таможни.
Юлия Романюк, пресс-секретарь
Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *