Горе-родители в Берестовицком районе под контролем

Лента новостей

IMG_311813 марта в актовом зале отдела внутренних дел райисполкома прошла встреча представителей заинтересованных структур, занимающихся реализацией требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Открыл встречу начальник инспекции по делам несовершеннолетних Игорь Жицкий, который отметил, что в районе ведется постоянная и целенаправленная работа по реализации Декрета №18. На выполнение его требований направлены действия как правоохранительных, так и многих других заинтересованных госорганов, которые объединяют усилия в защите прав и законных интересов детей, нуждающихся в государственной защите. Игорь Алексеевич подчеркнул, что главной причиной семейного неблагополучия является алкоголизм, поэтому первой предоставил слово врачу-наркологу Берестовицкой ЦРБ Жанне Титовой. Жанна Михайловна рассказала присутствующим о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, подчеркнув опасность женского алкоголизма. Особое внимание было уделено условиям постановки и снятия с наркологического учета. Также врач-нарколог выразила озабоченность распространением в районе ВИЧ-инфекции, к слову, на 1 февраля 2014 года у нас выявлено уже 12 случаев этого смертельного заболевания.
Старший инспектор ИДН Николай Лапинский рассказал о реализации Декрета №18 в нашем районе. В частности, Николай Михайлович сообщил, что в 2013 году было отобрано 10 детей из 5 семей, 11 родителей лишены родительских прав, 7 детей позже были возвращены в 4 биологические семьи.
В настоящее время 55 детей из 29 семей признаны нуждающимися в государственной защите, а 56 лиц обязаны возвращать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Все обязанные лица трудоустроены, однако, несмотря на те усилия, которые прилагают государственные структуры, они нередко допускают прогулы, злоупот-ребляют спиртными напитками. И как следствие — в 2013 году 13 обязанных лиц были осуждены судом, а 12 из них уже отправлены в ЛТП.
Николай Лапинский подчеркнул, что основной причиной, по которой обязанные лица нарушают требования Декрета №18, является злоупотребление спиртными напитками. Поэтому главная задача трудовых коллективов, в которых работают обязанные лица, – удержать их от этой пагубной привычки. На это было обращено внимание заместителей руководителей по идеологической работе, которые также присутствовали на встрече.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Майсюк обратила внимание обязанных лиц на необходимость возмещения затраченных государством средств на содержание детей и объяснила возможность восстановления в родительских правах.
Приняли участие в обсуждении поднимаемых проблем и высказали свою позицию прокурор района Алла Кузьма, председатель суда Людмила Исаева и начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *