Говорят гости «Эйсмонтовского фэста»

Лента новостей

Казимир ЗНАЙДИНСКИЙ, председатель Гродненского городского отделения ОО «Союз поляков на Беларуси»:

– Хочу отметить, что союз поляков заинтересован в проведении подобных фестивалей, потому что такие мероприятия объединяют людей. Совсем недавно у нас в Гродно проходил республиканский фестиваль национальных культур, где на своем подворье мы широко представляли польские традиции и культуру. Представителем Берестовицкого района был народный ансамбль польской песни «Стокротки». В знак благодарности за участие в фестивале национальных культур мы привезли и вручили на торжественном открытии «Эйсмонтовского фэста» почетные дипломы коллективу «Стокротки» и образцовому ансамблю польской песни и танца «Ютшенка» из Волковыска.  Поэтому хочу провести параллель между этими фестивалями. «Эйсмонтовский фэст», представляющий регион, где проживает очень много поляков, является продолжением фестиваля республиканского уровня. От нашего отдела в Большие Эйсмонты приехало десять мастеров-ремесленников. Некоторые участвуют в фэсте впервые, и они очарованы агрогородком и уровнем организации мероприятия. На следующий год планируем пригласить ансамбли из Белостока и Августова, чтобы они также внесли свой колорит в ваш праздник польской культуры и быта.

Берта ТРАВНИЧЕК, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» из г. Зеленоградск Калининградской области:

– Более двадцати лет такой замечательный агрогородок как Большие Эйсмонты дружит с не менее замечательным морским городом Зеленоградск. Каждый год наши дети приезжают сюда, впитывают традиции благодатной земли Республики Беларусь. Отрадно, что такой замечательный праздник польской культуры имеет общие с нами цели – сохранение и пропаганда семейных ценностей. Потому что и для польской культуры, и для Республики Беларусь, и для России самым главным является семья. На фестивале от нашего Центра помощи детям я передала Благодарственное письмо директору КСУП «Воронецкий» Иосифу Колосу за плодотворное сотрудничество. Мы неподдельно рады трудится на объектах сельхозпредприятия  и чрезвычайно благодарны его персоналу за порядочность, честность, серьезное отношение к нашей организации и ее участникам. За годы многолетнего сотрудничества мы уже смогли стать надежными партнерами и друзьями в общем деле воспитания трудовой молодежи России и Беларуси.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *