Главный инженер СПП «Агромир» Виктор Шимчук любит свою работу

Лента новостей

IMG_6016 7Секрет успеха многих состоявшихся людей состоит в том, что занятие, дающее им хлеб насущный, для них работой в привычном смысле этого слова и не является. Обратная сторона медали хотя и напоминает нам о том, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда, однако успешных представителей самых разных профессий объединяют определённые отличительные черты.
И когда в очередной раз встречаешь яркий признак заинтересованности своим делом, общение безусловно обещает быть неординарным. Так было и теперь, когда мне предложили поговорить с молодым аграрием, работником СПП «АгроМир». Главный инженер этого хозяйства Виктор Шимчук сразу взял «быка за рога».
— Как выбрал такую профессию? – переспросил меня специалист, преодолев некоторое первоначальное смущение от знакомства с представителем прессы. – По верному принципу «сделай хобби своей работой».
— Кто-то Вам в этом помог? Был наставник или складывалась династия? – предполагаю проторенный путь многих профессионалов.
— Да, отец был инженером на перерабатывающем предприятии.
И «технарь», понемногу воодушевляясь воспоминаниями, провёл для меня настоящий экскурс в своё «детство и отрочество», озарённые интересным увлечением, что и стало для него первыми ступеньками в сегодняшнюю непростую профессию. Велосипеды, мопеды, мотоциклы, машины – великолепный ряд самых разно­образных средств передвижения в подаче моего собеседника прямо представал перед моими глазами. Тот первый наш велосипед, одинаковый для меня и для него, оказывается, имел отличия. Для меня это был просто удобный подручный простой «вид транспорта», на котором можно было всласть покататься с подружками-школьницами, быстрее добраться в магазин за конфетами или в библиотеку за книгой, а для заинтересованного мальчишки, стремившегося его ещё разобрать и заново собрать, это был удивительный механизм, работающий как часы. Да, изобретатель велосипеда когда-то вложил немалый полёт фантазии в свою неординарную задумку! История рассказывает нам о дерзких авторах различных модификаций «трёхколёсных и двухколёсных самокаток», живших в самых разных странах.
И как захватывающе было дотошному мальчику узнать самому методом проб и ошибок, каким путём, через взлёты и падения, парила над обыденностью мысль талантливых людей! А затем его стали привлекать более сложные механизмы, их усложняющееся, словно эволюционирующее устройство, двигатели. Новым очарованием был ремонт, сначала вместе с отцом, а затем с друзьями самостоятельно. Поэтому в Жировичский колледж этот недавний скидельский школьник Виктор Шимчук пришёл уже «познавшим суть изнутри» некоторой техники.
— А почему Вы выбрали именно это учебное заведение? – задаю вопрос.
— Техническое обеспечение процессов аграрного производства востребовано у нас в стране, — отвечает специалист. – В этом колледже учат быть профессионалами, там хорошая материальная база, и акцент делается на эффективное овладение теорией и практикой. Я получил там водительское удостоверение на различные виды автомобилей и тракторов, а после окончания сразу поступил в Белорусский аграрный технический университет.
Это высшее учебное заведение с хорошими традициями. Тракторы и автомобили, техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства изучаются там досконально, нужно только впитывать интересный материал. Для человека с техническим складом ума это целый клад. Каждый день можно открывать что-то новое для себя, создавать багаж современных знаний и подходить к обучению креативно. Привлекла дотошного студента кафедра, в поле зрения которой была эксплуатация машинно-тракторного парка. Интересовал Виктора ремонт, рациональное использование техники, качественный расчёт её эксплуатации, обеспечивающий при этом минимальные затраты. Воодушевлял парня продуктивно учиться молодой заведующий кафедрой Дмитрий Жданко, который уже многого достиг и впоследствии стал научным руководителем его дипломной работы. Сотрудничество их оказалось плодотворным – у Виктора уже есть патент на одно техническое устройство.
Приехал молодой специалист на Берестовитчину в прошлом году по распределению. В СПП «АгроМир» ему понравилось.
— Городской посёлок Берестовица небольшой, уютный, — отмечает главный инженер. — Меня с женой и маленьким ребёнком обеспечили жильём. Материальная база в хозяйстве неплохая, есть энергонасыщенные трактора, достаточно тут комбайнов, сельхозмашин. Сейчас налаживаем более совершенное техобслуживание. При покупке запчастей, комплектующих стараемся искать более выгодные варианты, чтобы была экономия средств. Ремонт выполняется у нас командой профессионалов. Важно найти какое-то неординарное решение. Например, недавно ремонтировали энергонасыщенный трактор Беларус-3022. Было очень нелегко. Без диагностики, без сканеров, благодаря знаниям и опыту механизаторов, усилиям наших тружеников и инженерной службы «железного коня» успешно отремонтировали. Я очень благодарен своему дружному коллективу, с такими людьми приятно работать.
Поговорили мы с Виктором и на актуальные сейчас для аграриев темы, например, продвижение отечественной продукции на новые рынки.
— У нас есть очень хорошая сельхозтехника, её нужно настойчиво продвигать. Для достижения целей по продажам было бы хорошо также организовать более тесное взаимодействие «практиков» на местах с конструкторами для рассмотрения новых идей и разработок. Мнения специалистов стоило бы учитывать и для совершенствования техники. Маленькими шажками можно сделать большое дело на благо страны.
Думается, это правильный подход.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *