«Главное – уважительное отношение к покупателю»

Лента новостей

4Магазин – не только место, где осуществляется процесс купли-продажи. Прежде всего, это достаточно сложная и тонкая система отношений между продавцом и покупателем. А ведь покупки мы совершаем ежедневно. И, вступая в общение с продавцом, ждем от него профессионализма в своем деле, а также уважительного отношения к себе – хотя бы как к человеку, который платит за покупку деньги. Не секрет, что бывает и так: магазин хороший, в нем есть все необходимое, но заходить туда почему-то не очень хочется. А, зайдя, наскоро делаешь «дежурные» покупки и торопишься уйти. Секрет прост: в таком магазине хозяин-продавец есть, а вот той незримой души, которая делает атмосферу доброжелательной – нет…
– В свой магазин «Промышленные товары» хожу с удовольствием, – услышала я от секретаря Пограничного сельисполкома Натальи Труш. – Заглянуть сюда по поводу и даже без повода хочется всегда. Потому что знаешь: тебя радушно встретят, поинтересуются, что хотел бы купить, предложат нужный товар. Здесь опытная и толковая заведующая – Алла Николаевна Павлюченко.
А один из покупателей, направляющийся в магазин, дополнил слова представительницы местной власти:
– Пусть не в большом количестве, но у нас есть буквально все группы промышленных товаров, в том числе сложная бытовая техника, мебель. Если же, скажем, тебе приглянулся мебельный гарнитур в райцентре, не обязательно покупать его там. Все можно сделать без лишних хлопот, обратившись к нашим продавцам. Они закажут в Большой Берестовице такой гарнитур, а машина филиала доставит его прямо тебе домой. В магазине всегда узнаешь, какой товар в скором времени получат, когда будет акция по снижению цен, какие кредиты на покупку можно оформить. Да и любую твою заявку охотно выполнят, предварительно занеся ее в специальную тетрадку. Короче говоря, заходя в свой магазин, ты, как покупатель, всегда услышишь для себя что-то новое и нужное.
Согласитесь, слышать такие отзывы всегда приятно. Я переступала порог «Промышленных товаров» с уже готовым мнением о людях, работающих здесь. Тем более, что познакомиться в первую очередь с заведующей Аллой Павлюченко и местными продавцами, мне порекомендовала директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Парманчук. При этом руководитель добавила:
– В июле этого года исполнилось ровно сорок лет, как Алла Николаевна пришла в торговую сферу. Работник она не просто опытный, а любящий свое дело, умеющий наладить ежедневную стабильную работу коллектива.
Не меньше стаж и теперешних коллег Аллы Николаевны – продавцов Елены Романюк и Елены Савиной. Нельзя не отметить, что все работницы магазина имеют самый высокий – шестой – профессиональный разряд.
Пообщавшись с продавцами, я поняла: отзывы о них у людей хорошие потому, что в самом коллективе царит атмосфера взаимопонимания, взаимодоверия и взаимоуважения, что, конечно, особенно важно в таком непростом деле, как торговля.
– Я доверяю обеим Еленам как самой себе, – говорит заведующая. – Да и работать с ними легко, ведь у каждой – огромный профессиональный опыт. Елена Савина родом из Волковысского района, а Елена Романюк из Гомеля. Как и меня, судьба привела обеих женщин в Берестовицкий район. Раньше они торговали в разных магазинах райцентра и агрогородка Пограничный, но вот уже много лет мы трудимся вместе в «Промышленных товарах». Много значит, что все живем в поселке, знаем своих покупателей, и их вкусы. Поэтому каждому можем помочь выбрать товар, а, делая предварительную заявку, оговорить предпочтения каждого, включая форму, цветовую гамму и т. д.
Сама заведующая магазином родом из Свислочского района. Мне интересно узнать, как она пришла в свою профессию, не было ли перед глазами примера кого-то из родных.
– Да нет, никто из родственников в торговле не работал, – улыбается Алла Николаевна. – Скажу честно: с самого детства мне нравилась медицина, подкупало то, что представители этой профессии полезны другим людям. После окончания школы поехала в Ригу поступать на фармацевта. Не прошла по конкурсу – уж очень он был большим – и решила больше не искушать судьбу. А поскольку работа торгового работника – это тоже постоянное общение с людьми, то поступила в Гродненский кооперативный техникум и по его окончании в 1975 году получила диплом товароведа смешанных товаров. Теоретические знания очень пригодились в работе продавцом.
– Всю жизнь благодарна своим первым наставницам – заведующей магазином «Продукты» поселка Пограничный Нине Курбат и продавцу Любови Герасимчук (к сожалению, их нет уже среди нас), – продолжает Алла Николаевна. – Даже и теперь в непростых, неоднозначных ситуациях вспоминаю, как в подобном случае поступали они…
Общаясь с продавцами магазина, я про себя отметила, насколько тепло отзываются они о заведующей. По их мнению, с Аллой Николаевной легко работать потому, что она организует, и дисциплинирует других собственным отношением к профессии, трудолюбием, а также исключительной порядочностью, пунктуальностью и скромностью.
Главное требование Аллы Николаевны к продавцам –уважительное отношение к покупателю. В этом она тоже показывает собственный пример.
– Нам очень импонирует такая черта характера нашей заведующей, как доброжелательность – сказала Елена Савина. – С нею без оглядки можно поделиться и чем-то личным, чтобы услышать неравнодушный и толковый совет.
А Елена Романюк добавила:
– Знаете, отношения в нашем маленьком коллективе особенные – мы понимаем друг друга с полуслова, стараемся во всем помочь друг другу, поддержать. Ты чувствуешь себя защищенным, здесь интересно твое мнение и поэтому работаешь с хорошим настроением. Когда моя старенькая мама слегла, то я, ухаживая за ней целых восемь лет, смогла в полной мере оценить, как же много значит моральная поддержка в коллективе. И тон в поддержании такого микроклимата задает, конечно же, наша Алла Николаевна.
Аллу Павлюченко уважают в агрогодке, в филиале облпотребобщества. Ее знают как хорошую жену, хозяйку, маму. С мужем Виктором Михайловичем она воспитала двоих сыновей. Те имеют уже свои семьи, и внуки Ульяна, Диана и Дениска – огромное счастье для бабушки и дедушки.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *