Главная задача – объединять людей. Впечатлениями от VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси делится председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко

Лента новостей Общественные объединения

Что сделано и над чем предстоит работать в ближайшую пятилетку – это круг вопросов, которые рассмотрели участники VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси. Своими впечатлениями делится делегат от Берестовицкого района, председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко:

— В числе основных тем, которые обсуждались на главном форуме профсоюзов Беларуси, были обеспечение достойной заработной платы работникам предприятий всех отраслей, наполнение коллективных договоров социальными гарантиями, охрана труда, социально ориентированная реструктуризация предприятий, пенсионное обеспечение и ряд других.
Основные направления нашей работы на предстоящую пятилетку нашли свое отражение в выступлениях Президента страны Александра Лукашенко, председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды, рядовых делегатов съезда.
Одним из важнейших документов, принятых делегатами VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, стала Программа деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы. В ней, в качестве приоритетных задач, определены пути повышения уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюза, устойчивого развития национальной экономики.
Профсоюзы и впредь будут уделять самое серьезное внимание правовой защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Этот тезис нашел свое отражение в целом разделе Программы. Пути реализации поставленной задачи – многосторонние. Главное, что Федерация профсоюзов продолжит принимать участие в нормотворческой деятельности, рассматривая поступающие на согласование к ней проекты нормативных правовых актов, а также инициируя изменения существующих норм законодательства.
А опыт в этом деле у проф­союзов накоплен немалый. И об этом говорил в своем выступлении на съезде председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В прошлом году впервые в истории профсоюзы наравне с органами государственного управления и парламентариями выступили одним из разработчиков важнейшего для всех трудящихся документа – проекта закона по изменению Трудового кодекса. Было внесено порядка 40 предложений, которые существенно усилили гарантии для работников. Кроме того, именно по предложению профсоюзов в отчетном периоде был принят ряд документов, направленных на решение актуальных для людей проблем. Один из последних таких примеров – изменение законодательства по досрочным пенсиям.
Очень актуальным вопросом является охрана труда. На съезде была принята концепция «Нулевого травматизма», включающая в себя 7 «золотых правил». Их реализация будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все эти правила применимы при разработке и реализации стратегии охраны труда на любом предприятии.
Главный же смысл профсоюзного движения, как отметил Михаил Орда, всегда был и остается в том, чтобы объединять людей. Объединять – чтобы вместе работать на благополучие каждого человека и страны в целом.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *