Гарант законности и правопорядка

Лента новостей

В этом году у прокуратуры Республики Беларусь юбилейная дата – 95-летие со дня образования. История ее создания берет свое начало в 1922 году, когда третья сессия ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах борьбы с преступностью приняла Положение о прокурорском надзоре и учредила в составе Народного Комиссариата Юстиции Государственную прокуратуру.

Главными задачами для органов прокуратуры сегодня являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. А повседневный труд прокуроров в борьбе с преступностью и коррупцией, как отметил недавно на торжественном собрании, посвященном 95-летию органов прокуратуры Беларуси премьер-министр страны Андрей Кобяков, способствует устойчивому развитию экономики.
В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов; исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера. Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией; проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе.
— В канун профессионального праздника, — говорит прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма, — хочется отметить, что мы достигли определенных положительных результатов в своей работе по выполнению задач по укреплению законности и правопорядка в районе. — В истекшем периоде 2017 года прокуратурой района проведено 25 общенадзорных проверок, по результатам которых внесено 17 представлений, вынесено 16 предписаний, 17 человек по требованию прокуратуры района привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 человек привлечено к материальной ответственности.
Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение по 14 уголовным делам, высказано мнение по 53 гражданским делам, подготовлено и направлено в суд 17 исковых заявлений на общую сумму 1673 рубля.
За 5 месяцев 2017 г. в прокуратуру района поступило 12 обращений граждан, из которых шесть разрешено, одно удовлетворено и одно оставлено без рассмотрения в связи с отзывом обращения. На рассмотрение в другие органы направлено 5 обращений.
Незначительное количество поступающих в прокуратуру района обращений граждан свидетельствует о том, что в целом жители нашего района находят взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций, органов, к которым они обращаются для решения своих вопросов. За 5 месяцев 2017 г. на личном приеме в прокуратуре принято 35 граждан.
Честность, принципиальность и профессионализм — неотъемлемое требование к каждому работнику органов прокуратуры. И именно эти качества объединяют все поколения прокуроров, посвятивших свою жизнь служению законности.
Прокуратура Берестовицкого района стоит на страже законности и правопорядка уже более полувека. Она была образована в 1966 году. Без малого 10 лет возглавляет ее советник юстиции Алла Кузьма. А стаж работы Аллы Александровны в органах прокуратуры приближается к 30 годам. Более 15 лет трудится в органах прокуратуры заместитель прокурора района Дмитрий Овсеец. С августа 2012 года в коллективе прокуратуры работает помощник прокурора района Наталья Зубкевич.
В свое время в Берестовицкой прокуратуре начинали прокурорскую карьеру, а ныне возглавляют другие прокуратуры, работают в областном аппарате многие другие сотрудники. В их числе М.И. Суровец, В.А. Сыманович, Ю.И. Василевский, Г.И. Благун.
— От всего сердца хочется поздравить своих коллег, — говорит в заключение Алла Александровна, — с профессиональным праздником и выразить самые искренние пожелания им, а также членам их семей, мира, добра, благополучия, профессионального и карьерного роста.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *