В центре внимания – школьный автобус. В Большой Берестовице прошел осмотр готовности транспортных средств, осуществляющих перевозку детей

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

Осмотр готовности школьных автобусов  к началу учебного года прошел 19 августа в Большой Берестовице.

На стоянке у Ратушной площади в райцентре сотрудник ГАИ произвел осмотр транспортных средств, которые подвозят учащихся в учреждения образования, чтобы убедиться в их безопасности.

— Перед началом учебного года ГАИ в обязательном порядке проверяет техническое состояние школьных автобусов, — говорит государственный автомобильный инспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Сергей Воробей. —  Мы осматриваем транспортные средства на наличие технических неисправностей,  проверяем обязательное наличие маячка и опознавательных знаков «Дети», смотрим срок действия водительского удостоверения у водителей, наличие допуска к движению и страхового свидетельства.

Следует отметить, что транспортные средства, осуществляющие регулярную перевозку школьников к учреждениям образования, прошли осмотр готовности к новому учебному году успешно.

После его окончания   Сергей Иванович  провел с водителями школьных автобусов инструктаж, напомнил  об основных правилах перевозки детей автобусами.  В частности, он обратил внимание, что к автомобильной перевозке автобусами групп детей допускаются водители, имеющие не менее 3-х лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории «D» и не привлекавшиеся на протяжении последнего года к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

 Кроме того,    в преддверии нового учебного года сотрудник ГАИ  напомнил водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних, так как на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

К слову,    в отделе образования райисполкома сообщили, что в этом учебном году осуществлять   регулярную перевозку школьников к учреждениям образования  будут 9 транспортных средств: 8 из них состоят на балансе отдела образования райисполкома, 1 транспортное средство предоставляется КСУП «Воронецкий».

Обеспечению перевозки детей в школьных автобусах в соответствии требованиями уделяется самое пристальное внимание и делается все для того, чтобы дорога в школу для детей была комфортной, а самое главное – безопасной.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *