В центре внимания – подростки

Лента новостей

Летние каникулы — самое долгожданное время для детей, время отдыха перед началом нового учебного года. Однако именно летом подростки чаще всего остаются без контроля со стороны взрослых и совершают наибольшее количество противоправных действий, иногда влекущих за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
Вот почему с 1 мая по 1 сентября на территории республики проводится межведомственная специальная программа «Забота». Целью программы является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, организация досуга молодежи, контроль за подростками, а также профилактика пьянства, наркомании и токсикомании, предупреждение фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.
Летом во всех учреждениях образования будут функционировать детские оздоровительные лагеря дневного пребывания подростков, а также детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» круглосуточного пребывания для несовершеннолетних. В нем будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников милиции. На объектах агропромышленного комплекса района и на предприятиях создаются рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул.
Только цифры…
На сегодняшний день на учете в ИДН Берестовицкого РОВД состоит 37 несовершеннолетних, из них 15 человек поставлены на учет в текущем году.
За распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде сотрудниками ИДН было составлено 13 административных протоколов в отношении несовершеннолетних, выявлен 1 факт нарушения антиалкогольного законодательства подростками. Кроме того, сотрудниками ИДН проводится работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство. В этом году 8 взрослых граждан были привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, 5 продавцов — за продажу пива подросткам.
Игорь ЖИЦКИЙ, начальник ИДН Берестовицкого РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *