В центре внимания – пешеходный переход

Лента новостей

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!» прошел в минувшую пятницу. Его основной целью было привлечь внимание пешеходов и водителей к профилактике дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.
Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, сотрудники Госавтоинспекции в рамках мероприятия осуществляли усиленный надзор за соблюдением пешеходами и водителями требований ПДД на пешеходных переходах, проводили другие профилактические акции, посещали трудовые коллективы и учебные заведения, напоминали пешеходам правила безопасного пересечения проезжей части, а водителям — правила проезда пешеходных переходов. Особый акцент делался на профилактику ДТП с участием пешеходов в темное время суток.
В ГАИ напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Действия водителя транспортного средства, уступающего дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и (или) темп своего движения. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 8 базовых величин.
В свою очередь пешеходы перед началом перехода обязаны убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т. е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, а малолетних детей нужно вести за руку.
Велосипедист, перед тем как пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, должен слезть с велосипеда и вести его рядом с собой.
Нарушивший правила пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до 5 базовых величин. А если пешеход своими действиями создал аварийную обстановку, то размер штрафа увеличивается от 3 до 8 базовых величин.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *