В целях профилактики пьянства и алкоголизма в СПК им.Воронецкого проводится целевое обучение

Лента новостей

Здоровый, трезвый образ жизни – необходимое условие для плодотворной работы. Это очень хорошо понимают в СПК имени Воронецкого и принимают реальные меры по повседневному контролю над  ситуацией, а также по созданию благоприятных условий труда. В сельхозкооперативе есть три прибора «алкотест». И если ранее контроль возлагался на  инспектора  по проведению профилактических осмотров водителей автотранспорта Анну Стецкевич, а также ещё двух работников хозяйства,  то теперь прошли обучение дополнительно еще 22 человека. Сделано это в целях профилактики пьянства и алкоголизма в сельхозкооперативе и для предупреждения несчастных случаев на производстве.
Обучение проводил  Учебный центр Гродненского облсельхозпрода. Люди были ознакомлены с основами знаний по темам, которые могут пригодиться в повседневной работе. Обучающиеся узнали много нового и интересного об особенностях функционирования системы органов дыхания и опорно-двигательного аппарата  человека, об оказании первой помощи при тяжёлых механических травмах и последовательности действий при оказании помощи пострадавшим, познакомились с классическими признаками наркотического и алкогольного опьянения.  В поле зрения  были также методика измерения  температуры, пульса, артериального давления, роль и значение  предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей и механизаторов, порядок их проведения,  измерение концентрации паров алкоголя  в выдыхаемом воздухе с использованием прибора «алкотест», организация и порядок проведения профилактических осмотров.
А  11 февраля состоялся экзамен. Его принимала комиссия во главе с директором Учебного центра Гродненского облсельхозпрода Петром Шикелей. Экзаменуемые тянули билеты и отвечали на вопросы.
— Времена, когда наличие алкоголя определялось методом «дутья в стакан», давно прошли, — говорит главный инженер СПК имени Воронецкого Геннадий Аксамит. —  Люди обучены, а прибор «алкотест» покажет точно, употреблял ли работник спиртные напитки или нет.  Выявить нарушение и отстранить от работы такого человека мы можем. Если кто не согласен, спорит, «точку поставит» врач.
Целевое обучение поможет укрепить дисциплину и ответственность работников, направлено на профилактику  несчастных случаев на производстве.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *