В филиалах Берестовицкой районной библиотеки имени проходят книжные выставки, посвященные 100-летию Андрея Макаенка

Культура Лента новостей

В филиалах Берестовицкой районной библиотеки имени О.М. Ковалевского проходят книжные выставки, посвященные 100-летию ведущего белорусского драматурга Андрея Макаенка.
Писатель, сценарист, переводчик, общественный деятель, Андрей Макаенок – пожалуй, самый известный белорусский драматург второй половины ХХ века. Его сатирические пьесы стали эталоном жанра. Активная гражданская позиция, нетерпимость к негативным жизненным явлениям, народный пикантный юмор – все это характерно для произведений драматурга.
Печататься Андрей Макаенок начал с 1946 года. Сначала писал фельетоны, зарисовки, эссе.
Первая пьеса «Добра, калі добра канчаецца» написана в 1946 году и тогда же опубликована в газете «Чырвоная змена», отмечена дипломом и премией на республиканском конкурсе.
Кстати, Андрей Макаенок недолго работал в Гродно – секретарем Гродненского городского комитета комсомола.
Первой по-настоящему серьезной работой Макаенка стала пьеса “На досвітку”, по которой в 1951 году в театре им. Я. Купалы был поставлен спектакль. В ней рассказывается о борьбе французских рабочих за свои права. Но произведением, которое сделало драматурга по-настоящему знаменитым, стала пьеса “Выбачайце, калі ласка!” (1953). В ней в юмористической форме Макаенок раскрывает все бюрократические и административные недостатки руководителей сельского хозяйства. Этот спектакль был поставлен более чем в 200 театрах СССР.
Затем Макаенок создал еще две комедии – “Каб людзі не журыліся” (1959) и “Лявоніха на арбіце” (1961), после чего взял долгий творческий перерыв. И лишь в 1969 году появляется его пьеса “Зацюканы апостал”, которая стала настоящим прорывом в белорусской драматургии и выдержала испытание временем. Этот спектакль практически беспрерывно идет в наших театрах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *