В суде Берестовицкого района принесли присягу народные заседатели

Лента новостей

IMG_4289В пятницу, 15 июля, в суде Берестовицкого района прошла церемония принятия присяги народными заседателями из числа представителей трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района.
Предварительно все кандидатуры прошли утверждение на сессии Гродненского областного Совета депутатов. Теперь народные заседатели будут работать в составе суда в течение 5 ближайших лет, как и предусматривает срок их полномочий.
В присутствии председателя суда Берестовицкого района Анд­рея Толочко и судьи Людмилы Исаевой народные заседатели принесли и подписали присягу, в которой поклялись добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастными и справедливыми.
— Наряду с судьями-профес­сионалами, каждый из вас теперь имеет право голоса, может высказать свою позицию при рассмотрении дел, — обратился к присутствующим председатель суда Берестовицкого района Анд­рей Толочко.
IMG_4308Председатель суда рассказал о порядке привлечения народных заседателей для участия в рассмотрении дел в суде, о правах и гарантиях, связанных с исполнением обязанностей народных заседателей.
Согласно Уголовно-процес­суальному кодексу Республики Беларусь народные заседатели будут осуществлять правосудие при рассмотрении тяжких и особо тяжких уголовных дел, наказание по которым превышает 10 лет лишения свободы, а также дел с участием несовершеннолетних.
— Надеюсь, что вас не будут часто привлекать к работе в суде, — добавил Андрей Валентинович. — Поскольку хотелось, чтобы громких уголовных дел у нас в районе было как можно меньше.
Судья Людмила Исаева поздравила народных заседателей с их новой общественной нагрузкой и пожелала успехов в нелегком деле вершения правосудия.
Всего в этот день присягу приняли 70 народных заседателей суда Берестовицкого района.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *