В Стародворецком яслях-саду-базовой школе работает кружок «Выразительная речь»

Лента новостей

В какой бы области ни работал человек, он должен не только свободно ориентироваться в большом и быстро изменяющемся информационном пространстве, но и владеть нормами литературного языка, богатым словарным запасом, уметь чётко и ясно выражать свои мысли, уметь использовать выразительные средства языка и соотносить свои речевые поступки с конкретной речевой ситуацией. Слово тоже может быть делом, поэтому человеку необходимо умение эффективно общаться с другими людьми, правильно, точно, красиво говорить; уметь с помощью слова совершать поступки.
Овладеть искусством речи возможно только путём усердной кропотливой работы над собой, работы, сопровождаемой чтением лучших образцов литературы, постоянным общением и обогащением своего внутреннего мира.
Когда в нашей школе кончаются уроки, она не замирает, не наполняется тишиной – начинают работу объединения по интересам. Кружок «Выразительная речь» – одно из них. Программа кружка имеет социально- педагогическую направленность и ориентирована на формирование и развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение их потребностей в области культуры и выразительности речи. На занятиях ребята учатся видеть красоту и глубину слова, развивают художественное мышление, формируют эстетический вкус и практические умения и навыки работы в различных видах художественной деятельности.
Стремясь развивать и поддерживать интерес к работе, к поиску и творчеству, особое внимание мы уделяем разнообразию форм деятельности. Ребята слушают авторское и художественное чтение, учатся постановке речевого голоса, логической и эмоциональной выразительности при работе над текстами разных жанров, участвуют в конкурсах, в бенефисах читателя, создают собственные произведения.
Члены кружка «Выразительная речь» всегда выступают ведущими на школьных праздниках, на концертах в филиале по культурно-досуговой деятельности нашего агрогородка. Именно они организовывают и проводят вечера поэзии, литературные гостиные. Так, в текущем учебном году ребята подготовили и провели литературную гостиную «Восславим женщину-мать», заседание клуба любителей поэзии «Любимые стихи», вечер поэзии «Душой весны природа ожила». Готовится проведение литературного вечера «Стихи поэтов, не вернувшихся с войны» ко Дню Победы.
А написанные ребятами эссе «Помогите птицам зимой», рассказы «Большое сердце», «Письмо Ане», стихотворения «Люди с добрыми глазами», «Моя семья» заняли призовые места в районных и областных конкурсах. Эти и многие другие творческие работы вошли в сборник «Первые звёздочки», который выпущен в нашей школе и пользуется спросом среди читателей. В работах ребят – глубина чувств, личный взгляд, готовность этим поделиться, умение привлечь на свою сторону читателя и слушателя.
Члены кружка принимают активное участие и во всех творческих конкурсах, проводимых в республике. И даже побеждают. Работа учащегося 9 класса Величко Дмитрия «Возрождение парка» заняла 2 место в творческом конкурсе республиканской акции «Чистые сердца родной земли».
В январе проходил районный этап республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир». Член кружка «Выразительная речь» учащаяся 6 класса Ковальчук Вероника продемонстрировала высокий уровень исполнительского мастерства и признана победителем в возрастной категории 10-13 лет. Чтение «Беларускага трыпціха» Н. Купреева было не просто литературным чтением. Это было театральное действие, результат кропотливой и увлекательной работы.
Чем интереснее и разнообразнее занятия кружка, чем больше практики, тем ближе мы к искусству слова.
Учиться можно лишь в действии.
Когда кончаются уроки, творческая жизнь в школе, объединившая ребят, продолжается…

Нина Людко, руководитель кружка «Выразительная речь» Стародворецкого яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *