В средней школе аг. Пограничный стало традицией проведение мероприятий «Правнуки о войне»

Лента новостей

В последнее время фашизм опять поднимает голову. Печальные и страшные события происходят в соседней нам Украине, в Европе пытаются переоценить события Второй мировой войны. Из людской памяти уходят трагические дни и ночи самой большой войны 20 века. В мыслях всплывают слова о том, что как только люди забудут о последней кровавой и жестокой войне, произойдет новая, еще более страшная по своим последствиям. Кто сможет передать будущим поколениям эту память? Мы и наши дети, внуки.
В средней школе аг. Пограничный стало традицией проведение мероприятий «Правнуки о войне». При изучении истории родного края на уроках истории Беларуси в 10 классе учащиеся рассказывают о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. Сохранение памяти о своей родо­словной происходит по-разному, с любовью и уважением или «меня попросили». Семья играет в этом главную роль.
Хочется рассказать об ученице 10 класса Анне Заголовец. Она сняла видеофильм, сделала книгу под названием «Забыть невозможно, вернуть нельзя…». Главным героем стал ее прадедушка Иван Иванович Андрушевич. Жил он в деревне Рудовляны, после освобождения был призван в ряды Красной армии, воевал в составе 1-го Белорусского фронта, участвовал в Берлинской операции, форсировал реки Одер и Эльба, встречался с американскими войсками. Иван Иванович был награжден боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом Красной Звезды. После демобилизации 35 лет служил в органах внутренних дел, в отставку ушел в звании майора. Это только краткая биография нашего земляка. Интересным фактом стало то, что его дочь хранит тетради со стихами ветерана, а их написал он немало. Его поэтические строки жизненные, доступные и эмоциональные.
Вот как он писал о своих военных днях:
«Я мало совсем воевал,
Но помню, что значит война!
В ней горя я много познал
И душу изранил до дна».
Все стихи Ивана Ивановича Андрушевича, своего прадедушки, Аня разделила на группы: о войне, о Родине, о природе, о жене, о жизни. Через стихи проходит вся жизнь этого человека – героя, сына, отца, мужа. Какой любовью наполнены они к своим родным местам, простому деревенскому дому, но такому родному! И в то же время последние строки кричат болью об умирающей деревне:
«Деревня моя, деревушка,
Твоя тупиковая доля.
Остались пустые избушки
Средь леса и поля.
Ни детского плача, ни крика
Не слышно в деревне моей.
На улице пусто и дико,
Не движутся люди по ней».
А разве можно без содрогания читать эти строки?:
«Вернуть бы тех, кого забрали небеса…
Хоть на минутку, лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза,
Сказать три слова и отпустить их к птицам».
О любви к жизни, к людям, каждому прожитому дню свидетельствуют следующие стихи:
«Я радуюсь каждому дню,
Что приходит с рассветом.
Молюсь за людей и родню,
Что дают мне советы.
Мир окружающий нас
Пусть будет спокойным и чистым».
Простые, но такие проникновенные строки стихов Ивана Ивановича Андрушевича заставляют каждого задуматься о смысле жизни, прожитых днях и будущем.
Таким образом, на уроке истории одноклассники не только были удивлены таким достойным уважения поступком Ани, но у многих возникло желание узнать больше о своих прадедушках и прабабушках, воевавших в годы войны. Если современная молодежь объективно учится осмысливать события Великой Отечественной войны, связывать героические страницы истории нашей Родины с судьбами своих предков – значит, не все потеряно. Память живет и будет жить в веках! Многие ребята говорят, что акцию «И в памяти навеки имена», которая стала традиционной в больших городах, хорошо бы проводить и в небольших населенных пунктах.

Людмила Турок, учитель истории средней школы аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *