В СПП «АгроМир» в разгаре сбор урожая яблок

Лента новостей Сельское хозяйство

В плодовом саду СПП «АгроМир» сейчас в разгаре сбор урожая яблок. Всего под сад на землях хозяйства отведено более 130 гектаров. Свыше 80 гектаров занимают посадки яблонь, почти на 40 гектарах возделывается смородина, на 10 – арония, и по одному гектару отведено под посадки крыжовника и малины. А всем этим немалым «витаминным хозяйством» руководит Юлия Гетнер. Она начинала работать здесь еще в 2015 году, а на протяжении уже полугода временно исполняет обязанности начальника участка «Агро-сад» — так официально называется в СПП «АгроМир» эта структурная единица.

-К сбору урожая яблок мы приступили с 1 сентября, — говорит Юлия Гетнер. – В целом урожай этого года больше прошлогоднего. Но тем не менее мороз в мае дал о себе знать. Он, конечно, немного подпортил нам картину. Большая часть нашей продукции поступает сразу на реализацию, а некоторые более поздние сор-та хотим заложить на хранение. Начали сбор с Белорусского сладкого, потом пошли Дарунак, Поспех. Из поздних сортов у нас есть Алеся, Имант.


Пока мы вели беседу, садоводы быстро наполняли огромные ящики, установленные на двух тележках, которые постепенно, по мере освобождения плодовых деревьев от красивых увесистых плодов, тянул вдоль ровных, как струна, рядов трактор МТЗ. В отдельный ящик собирались опавшие яблоки, не имеющие товарного вида, с повреждениями. Они будут доставлены на промпереработку.
Обсудили мы и экономическую составляющую яблочного бизнеса. То, что эта витаминная продукция пользуется спросом, достаточно убедиться, побывав в магазинах. Многие сейчас заморским фруктам предпочитают свое яблоко. Хотя и импортных их собратьев в торговой сети тоже хватает, только по гораздо более высокой цене. Даже цитрусовые порой гораздо дешевле стоят.



Учитывая этот факт, садоводы «АгроМира» самое серьезное внимание уделяют дальнейшему развитию плодоводства. К слову, в будущем году здесь ожидают получить первый урожай яблок из молодого сада, заложенного в 2017 году.
И хоть главенствующую роль в «табели о рангах» плодового бизнеса занимают яблоки, остальные культуры тоже имеют свой вес. Особенно выгодно выделяется в их ряду смородина. Урожай ее в этом году, как отметила Юлия Гетнер, был достаточно хороший, и цена тоже. Смородину охотно покупали российские потребители, поставлялась она и на внутренний рынок на заморозку. К тому же, смородина наименее прихотливая из ягодных культур, она больше приспособлена к весенним заморозкам, хорошо хранится. А главное – убирается с помощью комбайна. Пока в распоряжении садоводов есть только один полурядный комбайн, но в планах на следующий год приобретение нового однорядного. Это позволит значительно ускорить процесс уборки урожая ягод, и плюс улучшить качество сбора. Комбайн используется также и на уборке аронии.


Конечно, без ручного сбора не обойтись на плантациях малины и крыжовника. Малина любит прикосновение рук в силу своей нежности, а крыжовник – колючести. К слову, бригаду садоводов мы застали во время первого визита в плодовый сад в начале рабочего дня как раз во время сбора малины.

-Малину начали собирать с середины августа, — замечает Юлия Гетнер. — Скоро она уже закончится. Объемы у нас небольшие. В день иногда до 100 килограммов получаем. Эту ароматную сладкую ягоду с удовольствием покупает население, продаем своим работникам.
Остается добавить, что обслуживанием большущего плодового сада занимается бригада садоводов из 10 человек. В их функции входит посадка, обрезка фруктовых деревьев, сбор урожая, переборка. Дополнительно в разгар уборочного сезона приглашают еще рабочих из Столинского района.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *