В СПК «Макаровцы» работают на результат

Лента новостей Сельское хозяйство

22Уже второй год в СПК «Макаровцы» работает молочнотоварный комплекс «777 Конюхи». Первая линия его была введена в марте 2013 года, в декабре того же года была запущена вторая, а к концу 2014 года в хозяйстве рассчитывают ввести в эксплуатацию и помещение для телятника. Пока еще там хозяйственным способом ведутся ремонтные работы.
Но уже и сейчас на комплексе содержится 910 взрослых коров и 86 телят. И пусть он функционирует еще не на полную мощность, но уже начал приносить отдачу. Ежедневно с комплекса поступает порядка 11 тонн молока. Причем, подчеркивает начальник комплекса Валерий Денисевич, все молоко сдается высшим сортом и жирностью более 4 процентов.
Валерий Николаевич проводит для меня небольшую экскурсию, с гордостью рассказывая о том, что на комплексе созданы все необходимые условия труда для работников, а также и для содержания животных.
Современные раздевалки, душевые, комнаты для приема пищи соответствуют всем стандартам. На комплексе имеется свое подразделение, которое занимается лечением и сортировкой стада. Есть здесь и своя котельная, которая обеспечивает комплекс теплом и горячей водой, дает возможность труженикам всегда принять душ после работы.
Обслуживает комплекс коллектив в количестве 26 человек, которые работают посменно. Своими работниками начальник комплекса доволен, подчеркивает, что в хорошем коллективе и работать легко.
Среди лучших он называет доярок Людмилу Павлову и Любовь Логис, слесаря Юрия Ходоненка, всегда ответственно подходят к выполнению своих обязанностей и телятницы Марина Мергис и Татьяна Ильинская. Обслуживанием дойного стада на комплексе занимаются шесть скотников, среди которых Андрей Петюн и Татьяна Зайцева (на снимке с начальником комплекса Валерием Денисевичем).
— Сейчас на комплексе среднесуточный надой на корову составляет 16,5 литра, — рассказывает Валерий Николаевич, — а летом он доходил и до 20 литров. Но мы надеемся, что со временем этот показатель будет еще улучшаться.
В целом по хозяйству, отметил председатель СПК «Макаровцы» Олег Макулик, производство продукции животноводства в этом году составило 104 процента к уровню прошлого года.
Неплохие показатели достигнуты и в растениеводстве, по урожаю зерновых уровень прошлого года также взят с прибавкой, а в целом валовой сбор зерна в этом году в СПК «Макаровцы» составил 12 300 тонн.
Это результат работы всех тружеников сельхозкооператива, каждый из которых на своем месте вносит посильный вклад в общее дело.
В канун праздника хочется высказать всем работникам СПК «Макаровцы» слова искренней благодарности за нелегкий, но такой почетный труд на земле.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *